Kurnevich

Повернутый отаку

1 октября 2015 г. 16:39

Это просто великолепно! Вудхауз покорил меня. "Фамильная честь Вустеров" первое прочитанное мной произведение этого автора, но сейчас я уверена - не последнее.

Я давно так не хохотала при прочтении книги. Я не имею ввиду, похихикивала или улыбалась, а очень громко и весело хохотала.

Невероятное приключение джентльмена Берти Вустера и его неповторимого камердинера Дживса началось в злосчастной антикварной лавке, в которую нашего главного героя послала с поручением его дрожайшая родственница - тётка Далия. Его заданием было сбить цену с серебряного сливочника, который непременно хотел купить его дядя Том. В этой лавке, по роковой случайности, сэр Вустер встретил мирового судью, с которым в прошлом он уже встречался в суде. И как оказалось, этот хитрый плут, старикашка Бассет, положил глаз на тот же самый сливочник, и умыкнул его перед самым носом его родственника.

Но не в характере тётки Далии было опускать руки на первой же проблеме. И она посвящает своего племянника в план, по которому он посещает имение сэра Бассета с дружеским визитом, и крадёт вышеупомянутый сливочник. Но на этом злоключения нашего главного героя и его верного помощника только начинаются.

Такого балагана я никогда не читала! А чего стоят одни диалоги между сэром Вустером и его камердинером Дживсом. Не передать словами всех острот, это просто нужно прочесть.

Книга была прочитана в рамках годового флэшмоба 2015, благодаря совету от sher2408 . Ещё раз спасибо за такой отличный совет! От души посмеялась.

Очень рада, что книга Вам понравилась!

Правда, было очень интересно, и как раз по настроение. Давно хотела познакомиться с английским юмором, и не разочаровалась. Спасибо)

...изображать из себя коллекционера, даром тратящего время, и одновременно спотыкаться о кошку, задача непосильная, по крайней мере для меня...

Это прекрасно, да!

ШЕДЕВР!
Я совсем не ожидала, что буду в восторге от английского юмора. А чего только стоят их диалоги, боже мой.. невероятно как Вудхауз одной фразой мог передать комичность всей ситуации.

Тогда вам имеет смысл посмотреть сериал "Дживс и Вустер", там комичность ситуации может быть передана не то что фразой, одной лишь приподнятой бровью Дживса - Стивена Фрая
Фразу "Sir?" можно произнести множеством способов и это будет вопрос, изумление, возмущение, несогласие, равнодушие, желание помочь, нежелание помочь...

Есть ещё и экранизация этого дуэта.. какая хорошая новость! Спасибо, обязательно на досуге займусь просмотром.