1 октября 2015 г. 14:51

0 Об арийцах и немцах

Итак, я давненько присматривалась к книгам Джеймса Роллинса. По прежнему остаюсь падкой на красивые обложки с загадочными скульптурами, красивыми мистическими названиями и пометкой "бестселлер". Хотя далеко не все эти "бестселлеры" я читаю, и к тому же далеко не все они являются таковыми.
Что касается "Черного ордена", я бы не присваивала громкого статуса "бестселлер",но на книгу однозначно не жалко потратить время.
Это третья книга из цикла об отряде Сигма, узнала я об этом уже после прочтения, а в процессе чтения догадывалась что было что-то до. Нет, книги не тянут один сюжет по всей серии, только представителей отряда Сигма и их взаимоотношения. Глядя на обложку,подумывала что будет разгадана одна из тибетских загадок, а не тут-то было. По правде сказать,меня это не разочаровало.
Итак, речь в книге пойдет об Генрихе Гиммлере, его одержимостью вывести идеальную арийскую расу, следовательно эксперименты над людьми, которым было положено начало еще во времена Второй Мировой войны. Роллинс,как по мне, хоть иногда и увлекается обсуждением научных гипотез и фактов, все же достаточно увлекательно рассказывает и об истоках этих экспериментов, и о их продолжении уже в после военное время.
На сама деле, меня восхищает,своего рода,слепая преданность и одержимость последователей довести эксперименты до победного конца. Просто "мафия" какая-то,ей богу. Тем не менее, деяния этой "мафии" хоть и порой даже устрашающие, но читать об этом довольно таки интересно.
Мне были симпатичны локации, которые Роллинс описывал в своей книге. Снежные Гималаи, жаркая Африка, дождливый Лондон. На самом деле,все что хоть немного связанно с Тибетом, монахами, тайнами учениями помимо прочего в том же духе, меня безудержно притягивает.
Больше всего, на протяжении всей книги, меня волновал вопрос,чем же все таки закончилась предыстория, рассказанная в самом начале, и по завершении книги я даже не поняла, что все таки ее узнала, добралась до ее развязки.
Первые впечатления о Джеймсе Роллиинсе положительные, второй шанс он определенно заслужил.