Рецензии на книгу «Черный орден»

ISBN: 978-5-699-27395-9
Год издания: 2008
Серия: Книга-загадка, книга-бестселлер
Цикл: Отряд «Сигма», книга №3

От скованных льдом вершин Гималаев до узких улиц Копенгагена, от подземных лабораторий минувшего века до великолепных залов Смитсоновского института - повсюду разбросаны подсказки к разгадке великой тайны - тайны происхождения жизни, зашифрованной в древних рунах. А начинается все в затерянном в Тибете буддийском монастыре, где люди начинают гибнуть от непонятной болезни. В монастырь вылетает вертолет с врачами, и одновременно туда движется некий загадочный человек, которому отдан приказ уничтожить всех!
Новый супербестселлер, новые захватывающие приключения от автора "Пирамиды", "Амазонии" и "Песчаного дьявола".

Показать все

Отряд "Сигма" 03

Кто сказал, что chicklit - это исключительно книжки про любофф в ярких обложках? Вот вы можете представить себе типичного представителя мужского пола в шезлонге возле бассейна с книжкой той же Кинселлы в розовой обложке? Я не могу. А вот с томиком Роллинса - запросто. Так что вот он, типичный образчик мужского chicklit'а:)

К третьей книге мы с Роллинсом пристрелялись друг к другу. Он понял, что я болезненно реагирую на околоархеологические фантазии, а я поняла, что ждать от него серьезного повествования не стоит:) И с этого момента злоключения отряда "Сигма" мне в некоторой степени даже понравились.

Коктейль в книге воистину крышесносящий - тут и нацисты полувековой закалки, и покорение Эвереста, и аукционы, и таинственное логово ученых в Африке, и британская разведка... Ах да, чуть не забыла про эволюцию и квантовую физику! В общем, вполне себе фееричный бред, если подходить к нему со здравым смыслом. А если хочется отдохнуть, то выясняется, что в руках у тебя - добротный динамичный боевичок в красивых декорациях и с лихо закрученным сюжетом. Правда, любовная линия у него малость невдалая - но, что поделаешь, мужик он и в Африке мужик:)

Кажется, я начинаю въезжать, почему этот до кончиков пальцев американский мужчинка пользуется таким успехом:)

Оценка: 4.5  /  4.2

Итак, на книги Джеймса Роллинса еще ни разу не писал отзывы.
Черный орден - третья книга из цикла об отряде "Сигма".
Если возникнет желание ознакомиться с серией именно с этой книги, то спешу сообщить, что связаны они между собой только героями: то есть сюжеты не переплетаются, но иногда автор упоминает в виде одного-двух абзацов о событиях произошедших в предыдущих частях.
Книги Роллинса базируются на научных доказательствах, открытиях прошлого и настоящего, исторических фактах, что закручивает сюжетные линии в неимоверную спираль интереснейших событий.

Первая книга в цикле носит название "Песчаный дьявол", подробнее о сюжете можете прочесть в аннотации, они, кстати, выходят весьма интересными и интригующими. Именно интересно написанное описание заставило меня приобрести сию серию из пока еще 9 книг. Десятая пишется и выйдет примерно в августе этого года. Песчаный дьявол заключает в себя в основном мистический материал и боевик. Там мы знакомимся с одним из главных героев Пейнтером Кроу, который в дальнейшем будет встречаться по продвижению по циклу. Если оценивать по десятибалльной шкале, то поставил бы шестерку.

Вторая книга - бестселлер, а именно так называется серия книг от издательства ЭКСМО (Книга - загадка. Книга - бестселлер), повернута в сторону истории. Исторические загадочные артефакты на территории Александрии (Египет), загадочные связи и заговоры Ватикана (Италия), научные и религиозные загадки в Греции. Кости волхвов, а именно так она называется - это учебник по истории не иначе. Не разделяю любовь к религии, но эта книга, а так же детективы - триллеры - загадки Дэна Брауна читаются легко и непринужденно. Тут по десятибалльной шкале - десятка.

Теперь о том, что касается книги, обложку которой вы лицезреете выше. Написана классно, легко читается, интересные факты о послевоенной Германии, а точнее об их секретных разработках и достижениях в области евгеники. Я люблю неразгаданные и разгаданные, но просто интересные загадки прошлого, поэтому книга затянула меня с первых страниц примерно до середины. В центре томика из 477 страниц уже представлял о чем книга, уже детально был посвящен в сюжет и понял, что весьма (самую малость) разочарован содержанием и фундаментом истории. Наверное это случилось потому что мне наиболее интересны загадки третьего рейха в "уфологии" :) Но про сверхчеловека, новую расу тоже читалось достаточно круто. Столько всего на эту тему уже было написано. А тут: своеобразный боевичок с загадками.
В книге упоминаются такие ФИО как Г. Гиммлер, А. Гитлер. Естественно! Куда же без них. Для получения дополнительной информации автор рекомендует прочесть книги Кристофера Хайла «Крестовый поход Гиммлера» и Питера Левенда «Несвященный союз».

Очень понравилась выбранная для сюжета локация. Высочайшие точки Гималаев, а так же открытая в 98 году мифическая Шангри-Ла. Все эти словечки: Гималаи, Тибет, Шангри-Ла, Шамбала - меня нереально притягивают. Что может быть круче момента, когда сидишь на одном из горных хребтов Тибета и любуешься заходящим солнцем, как это делали монахи Шамбалы и Николай Константинович Рерих.

Черный орден

Это была третья книга Джеймса Роллинса прочитанная мной.И как и в предыдущих книгах, здесь присутствует все: захватывающий сюжет( вирусная болезнь в Гималаях,воссоздание высшей арийской расы человека,секретная база ученых в Африке,противостояние с продолжателями идей Гимлера),описание природы Гималаев,Африки,интересные персонажи и конечно безумный экшн,куда же без него!.Вообще в Роллинсе мне нравится его манера добавлять в свои книги описание исторических фактов, с мистической составляющей от себя, причем читая ловил себя на мысли,что начинаешь во все это верить!Читается легко,если у Вас эта книга первая с этим автором,то остальные должны пойти без проблем) картинка KorolskyyMax

Оценка: 4  /  4.2

На самом деле, книга довольно захватывающая. Все эти научные и псевдонаучные факты, если не пытаться разобрать книгу по "винтикам", то очень увлекательное и необременительное чтиво.

Оценка: 0  /  4.2
Об арийцах и немцах

Итак, я давненько присматривалась к книгам Джеймса Роллинса. По прежнему остаюсь падкой на красивые обложки с загадочными скульптурами, красивыми мистическими названиями и пометкой "бестселлер". Хотя далеко не все эти "бестселлеры" я читаю, и к тому же далеко не все они являются таковыми.
Что касается "Черного ордена", я бы не присваивала громкого статуса "бестселлер",но на книгу однозначно не жалко потратить время.
Это третья книга из цикла об отряде Сигма, узнала я об этом уже после прочтения, а в процессе чтения догадывалась что было что-то до. Нет, книги не тянут один сюжет по всей серии, только представителей отряда Сигма и их взаимоотношения. Глядя на обложку,подумывала что будет разгадана одна из тибетских загадок, а не тут-то было. По правде сказать,меня это не разочаровало.
Итак, речь в книге пойдет об Генрихе Гиммлере, его одержимостью вывести идеальную арийскую расу, следовательно эксперименты над людьми, которым было положено начало еще во времена Второй Мировой войны. Роллинс,как по мне, хоть иногда и увлекается обсуждением научных гипотез и фактов, все же достаточно увлекательно рассказывает и об истоках этих экспериментов, и о их продолжении уже в после военное время.
На сама деле, меня восхищает,своего рода,слепая преданность и одержимость последователей довести эксперименты до победного конца. Просто "мафия" какая-то,ей богу. Тем не менее, деяния этой "мафии" хоть и порой даже устрашающие, но читать об этом довольно таки интересно.
Мне были симпатичны локации, которые Роллинс описывал в своей книге. Снежные Гималаи, жаркая Африка, дождливый Лондон. На самом деле,все что хоть немного связанно с Тибетом, монахами, тайнами учениями помимо прочего в том же духе, меня безудержно притягивает.
Больше всего, на протяжении всей книги, меня волновал вопрос,чем же все таки закончилась предыстория, рассказанная в самом начале, и по завершении книги я даже не поняла, что все таки ее узнала, добралась до ее развязки.
Первые впечатления о Джеймсе Роллиинсе положительные, второй шанс он определенно заслужил.

Эволюция по Дарвину

Книга повествует о работе спецгруппы "Сигма". Оперативники которой в поисках ответа на разные вопросы, оказываются связаны между собой ответами на эти вопросы в разных частях света.
Все начиналось вроде бы с банальности - вирусного заболевания в Гималаях, а переросло почти в мировую войну с продолжателями деяний Генриха Гимлера времен WW 2. Тропу войны как обычно возглавляют американцы в лице "Сигмы". В их распоряжении много современного оборудования и технологий, но все сотрудники "Сигма" просто хорошо подготовленные люди, а не очередные Рэмбо. У них есть чувства и эмоции, хотя в книге данный аспект описан скудновато.
Основной сюжет закручен вокруг воссоздания высшей арийской расы (сверхчеловека). Связанные с этим рунические символы, биоинженерия и квантовая физика придают изюминку повествованию опираясь на научные гипотезы и факты.
Предыстория рассказанная в начале заставляет ждать когда же она проявится в наше время, но финал оказывается неожиданным и оставляет почву для размышлений, что же на самом деле было открыто в время второй мировой и повторили в наше время.

P.S. произведение как оказалась входит в цикл книг (3-е по счету), но оно независимо от прошлых. Стоит попробовать прочитать прошлые книги и последующие.

Оценка: 5  /  4.2

Роллинс - гениальный автор! А его отряд "Сигма" чего стоит. Безумно интересно было читать научные и исторические факты, так как, на мой взгляд, они очень интересно изложены!!! Вообще я считаю Джеймса Роллинса в этом жанре мастером на все 100 процентов.))

Σ 03

На сей раз сюжет охватывает 3 главных локации: Копенгаген, Гималаи и ЮАР.
В Копенгагене Грэйсон Пирс пытается разгадать тайну книги, за которой охотится жестокий и скрытный синдикат - все члены которого здоровенные альбиносы. А охотятся они за книгой нациста, который помогал немецкой элите в вопросах эзотерики и поиска супер рассы людей - полубогов, или новой верхушки правящей элиты. И все это они искали в библии самого Чарльза Дарвина.
Во второй локации, сам командир отряда "Сигма", вместе с доктором и заведующей тайного, опять таки, "бывшего нацистского" проекта, пытаются разобраться в изобретении с кодовым названием "колокол". По сохранившимся исследованиям, данное устройство "влияло на эволюцию", на уровне квантов. Так сказать "квантовая теория эволюции", которую активно пропагандировали немецкие ученые времен войны.
Третье место действие ЮАР. Тут смотритель заповедника, подвергается нападению какого-то неизвестного биологии вида хищника, который нападает на него и его коллегу во время очередного рейда по отдаленной охраняемой территории. У местных племён есть придании о белом духе пустыни, но молодой человек решает сам разобраться что это за существо.
В очередной раз, без лишней скромности скажу, что книга мне понравилась. Роллинс держит высокую планку, и хоть это серийный цикл, угасание интереса с продвижением по циклу не происходит.
Несмотря на обилие немецкий слов и выражений без транслита и небольшого упоминания нацистов, об исторических реалиях войны ничего не сказанно. Я со скепсисом начинал читать эту книгу, думая что тут упор будет как раз в военные действия. Но я оказался не прав, автор сделал упор в сторону науки.
Две из моих любимых естественных наук - биология и физика, тут переплетаются и протекают по повествованию исключительно в слиянии.
Эволюционный процесс, точнее начальные его этапы, такие как направленная мутация, тут объясняется с точки зрения квантовой теории, что, на мой взгляд, очень интересно и отчасти правдоподобно (я гуглил). Так же теория о двойственности элементарный частиц, которые могут вести себя и как элементы, и как волны, тоже вызвала большой инетерес, особенно с точки зрения эволюционной теории или концепции изучаемой и разработанной Дарвином.

Оценка: 4  /  4.2

В очередной раз Роллинс радует меня своими произведениями!
Конечно, "Черный орден" мне понравился меньше "Пещеры", но в вэтой книге есть и свои плюсы. Во-первых, очень много интересной информации предоставляет эта книга, я даже на шаг ближе стала к пониманию квантовой физике. Во-вторых, треть действий разворачивается в Гималаях, а в последнее время мне очень нравится читать книги, в которых место действия развивается в снегах или же где-нибудь в пещерах. В-третьих, каждый персонаж обладает уникальностью.

Я, конечно, мастер начинать читать серийные книги не с первой части, взять хотя бы к примеру "Декстера" или "рассказы о Сано Истиро", но что самое интересное - я не теряюсь. Так что можно без проблем начать читать любую книгу из серии "Отряд Сигма".

Но под конец книги, когда начали развиваться все динамичные события, я почему-то начала скучать. Единственное, что заставило меня встрепенуться (ВОЗМОЖНЫЙ СПОЙЛЕР), так это смерть одного из полюбившегося мне персонажей.

Стиль написания +
Интрига -
Правдоподобность персонажей +
Развязка +
Идея книги +

Итог: 4/5

Оценка: 5  /  4.2

Тайны СС, евгеника и совершенный человек. Удивительная смесь и фантастически интересно.
Читается она на одном дыхании, стоит начать - и невозможно оторваться. Автор безусловно очень хорош: при чтении прекрасно представляешь главных героев, окружающую обстановку, напряженность событий,- и все это до мельчайших деталей. Конечно много выдуманного, но очень многое,что может показаться фантастикой из описанного в этих книгах,существует или существовало реально.

1 2