30 сентября 2015 г. 23:28

В подростковом, да и в другом возрасте я не относила себя ни к одной субкультуре, среди знакомых тоже не попадалось представителей каких-либо направлений. Но мне всегда нравилось узнавать что-то новое о различных субкультурах, чем они отличаются друг от друга, какие имеют взгляды на жизнь, какую музыку слушают, что смотрят, как одеваются, поэтому данную книгу я начала читать с большим энтузиазмом.

Довольно скоро мой энтузиазм спал. Не могу сказать, чего я в точности ждала от книги, но написанное меня совершенно не впечатлило. В произведении очень много мата, я спокойно могу читать подобную литературу, но ближе к середине бесконечно повторяющиеся одни и те же слова уже начинают надоедать.
Персонажи не вызвали во мне никаких эмоций, я ни улыбалась, ни испытывала симпатии или отвращения к героям, не переживала о их судьбе, ни печалилась о их смерти. Возможно, что мне не хватило описания характеров персонажей, возможно, они показались мне немного наигранными.

Сюжет крутится вокруг Джо Мартина, его друзей, семьи. В самом начале Джо 15 лет, он любит слушать музыку, посещать концерты, дискотеки; подрабатывает, живёт настоящим, не заботясь о будущем, у него есть девушка Дебби.
Позже читатель встречается уже с 26-летним Мартином, он едет на поезде из Гонконга, проезжает через Москву, возвращается домой, где не был 3 года.
Ближе к финалу Джо уже 38 лет, у него есть любовные отношения, неплохая работа, но все же кое-что не даёт ему покоя...

На протяжении всего произведения характер героя не меняется, интересы и взгляды в течении жизни остаются прежними. Даже в 38 лет он остался 15-летним подростком. То же можно сказать и о его друзьях, семье. И если родителям и прочим взрослым можно простить стабильность в поведении, увлечениях, так как они уже сформировались, то в отношении Джо и его друзей это совершенно неприемлемо, в особенности у всех.
Сюжет слишком статичен, я постоянно ждала, ну когда же уже что-нибудь произойдет, когда будет то, что увлечёт меня до конца произведения, что будет держать хоть немного в напряжении. Этого так и не произошло.
Любовная линия не имеет развития. Читатель знает, что у Джо есть девушка Дебби, но практически ничего не узнает о ней, о девушке написана лишь пара предложений, позже можно прочитать уже о её взрослой жизни, но и этому отводится совсем немного. Персонаж не раскрывается и кажется совсем ненужным.
О Саре говорится немного больше, но даже этого мало. В целом в романе женщины не играют большой роли, они быстро забываются.

Главным плюсом книги я считаю наличие упоминаний различных исполнителей, к тому же тех, кого по настоящему хочется слушать. Единственное, что подпортило удовольствие, иногда встречающиеся длинные перечисления групп. Мне гораздо интереснее периодически находить пару-тройку названий в тексте, чем читать сплошной текст: Clash, Pistols, Damned, Vibrators, UK Subs, Dr Feelgood, и Jam, Buzzcocks, Ramones, Chelsea, Motorhead, Generation X, и Slits, Members, Lurkers, Stiff Little Fingers, Penetration, и 999, X-Ray Spex, Элвис Костелло, Sham 69, и Boys, Adverts, Innocents, Siouxsie, и Rezillos, Undertones, Cortinas, Ian Dury, Public Image, и Ruts, Business, Exploited, Billy Bragg, и Rejects, Upstarts, Anti-Nowhere League, Cock Sparrer, Madness, и Specials, Beat, Selecter, Bad Manners.
От такого создаётся впечатление, что автор просто выписал названия откуда-то, не задумываясь.

Не могу сказать, что пожалела о прочтении книги, но и удовольствия особого не получила. Концовка меня немного удивила, я ожидала один из двух вариантов, которые часто встречаются во многих книгах и фильмах, а автор пошёл третьим путём, что тоже в какой-то мере является плюсом.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка" и "Собери их всех".