zorna

Глажу котиков

30 сентября 2015 г. 20:14

3.5 Сущность Бездны

У Бездны есть сущность - много сущностей, слитых воедино - но нет и не может быть существования. И поэтому она пронизана страстным всеобщим стремлением - осуществиться.

Новые миры, подчиняющиеся другим законам; невероятные существа, порожденные больной фантазией автора; драки с использованием магии, магия как таковая; неожиданные способности. Над всем этим - понятные душевные движения и эмоции, которые приближают читателя к тексту, делают героев живыми и близкими. Миллион миров и героев у Олди не способствуют этому сближению. Занимательные истории объединены весьма условной общей канвой, но по большей части размазаны по мирам и героям.

Возможно, я из тех, кто "ничего не понял". Канва могла быть не такой и общей, а более конкретной. Особенно обидно, что писать занимательно Олди умеют - это видно в отдельных кусках прозы "Бездны...", при чтении которых становится действительно интересно. Но чаще кажется, что авторы намеренно издеваются, пичкая незадачливого читателя какой-то неперевариваемой чепухой, играя стилем, словами, абстрактными образами. А еще стихи. И пафос. Они (в неразрывном тандеме) везде. От эпиграфов до "Витражей патриархов", где стихии, они же стихи, магический инструмент. Кто-то назовет это плюсом, для меня же это неоспоримый минус, потому что - перебор.

И чего не хватает-то? В коротких частях "Бездны...", написанных в самых разнообразных жанрах и разделенных еще на пару-тройку сюжетных линий не успеваешь проникнуться ни миром, ни переживаниями героев. Это словно наброски для будущих сюжетов, каждый из которых можно выписать в отдельную книгу. Даже не так - ты только проникся, подружился с персонажем, а уже хлоп - и все, часть закончилась, началась какая-то новая история, и тебе надо вникать в проблемы совсем иных персонажей. А хочется про того, другого! Кроме того, ты даже не всегда понимаешь, к чему все это было, что это вообще означает. Я признаю недюжинность умов авторов, которые по частичкам, фрагментам могут воссоздать целостную картину. Наверное, того же они ждут от своей аудитория, которая - точно не я.

Закрой дверь, придурок, - сказала Бездна. - Дует же.