tirrato

30 сентября 2015 г. 18:04

2 Собрание писательских ошибок под одной обложкой.

Книга прочитана в рамках Барсумской рулетки.

Ну, что я могу сказать. Потенциал-то у этой книги вполне себе нормальный, но вот исполнение подкачало. Зато этот роман стал для меня одной из тех книг, которые читаешь, чтобы понять, как не надо.
Предупреждение: я рассматриваю этот роман отдельно, вне серии, так как мне дали именно его (а это вторая книга трилогии, насколько я поняла).
По порядку.

Сюжет.
Известного актёра на мели, Великого Джордана, нанимают, чтобы он сыграл одного из трёх принцев, который болен и не может участвовать в гонке за властью, которая началась со смерти старого короля. Из-за смерти короля в замке разбушевалось мистическое, которое может обуздать только новый король, но, увы, символы власти, без которых нельзя королём стать, пропали. Все их ищут, все пытаются друг друга убить, скандалы, интриги, расследования, всякая чертовщина.

Сеттинг.
Мне не хватило деталей. Хотя нет, не так. Детали возникали по ходу повествования совершенно рандомно, не вписываясь в происходящее. Например, к последней четверти книги персонажи вдруг начали поминать Бога, хотя о религиозности этого мира до этого не было ни слова. Лажа либо переводчика, либо автора, склоняюсь к последнему.
Что не понравилось ещё. Полуночный замок получился отдельностоящим в вакууме, жизни за пределами которого в книге не существует. Грустно, но не показана механика мира вообще. Особенно, механика магии, которая работает непонятно как, не объяснено, кто такие все эти высшие колдуны, ведуны, Хранительница, реальное и нереальное (вот последняя идея мне понравилась, круто-хаотичная). Упоминания каких-то орденов, каких-то имён, ничего не понятно.
Единственное, что, может быть, оправдывает, это то, что это - вторая книга серии. Но для отдельного романа мало объяснений и плохо прописаны детали.

Персонажи.
Здесь мне есть что хорошего сказать. Персонажей легко запомнить, они не слишком глубокие, но прописаны чётко, ясно и очень не плохо. Характеры отличаются друг от друга (ну, кроме нескольких персонажей, которых я путала до победного конца), увы, индивидуальной речевой характеристики я не заметила ни у кого. Принцы и все остальные говорят довольно одинаково. Тут мог сыграть свою роль перевод.
Увы, развития персонажей, с другой стороны, никакого я не заметила. И, кстати, ни один из персонажей не показался мне хоть сколько-нибудь приятным. Окей, ладно, кроме Гэвэйна, но он глубоко второстепенный.
Описания персонажей были унылы донельзя. Кожа, волосы, глаза, одежда. Даже если глазами разных персонажей, всё равно порядок сохранялся. Занудно, так не надо (это рекомендация себе, скорее).

Повествование.
А вот это, как мне кажется, самое больное место романа. Потому что здесь хаос такой, что разобраться не получается. С начала повествования я была уверена, что фокусным персонажем, из головы которого мы будем смотреть на происходящее, будет, собственно, актёр. Но нет. Каждый новый представленный персонаж (а их становится всё больше и больше, снежный ком, ей-богу) получает хоть на какое-то время бразды повествования, и мы прыгаем уже в его голову, а потом обратно. Если сначала это хотя бы разделялось на главы или отделялось сменой сцены, то под конец наступила мешанина. Одно действие - глазами одного персонажа, второе - другого, третье - третьего, и так далее, без передышки. Это меня добило, и, если сначала впечатление от книги не было таким уж плохим, то под конец я окончательно разозлилась на книжку, потому что читать это невозможно.
Нашла, кстати, ошибку, как по учебнику. Когда устами персонажа рассказывается информация другому персонажу с целью донести нужные сведения до читателя, но не принимается во внимание, что они оба это знают и вряд ли станут обсуждать. Например. Персонаж, который давно подчинил себе другого персонажа с помощью магии, объясняет тому, что-таки он подчинил его с помощью магии и что без этой магии тот умрёт, бла-бла-бла. Первый раз увидела настолько очевидный пример.

Интрига.
Увы, помимо мелких плот-твистов, основная интрига не удалась. Всё было понятно с самого начала, хоть и без нюансов того, как это будет происходить. Радикальных сюрпризов мне не досталось. Это могло бы хоть как-то спасти общую картину.

Итак, это было познавательно с писательской точки зрения, но совершенно адово с читательской. Мне было интересно только со стороны "Ух, ты! А что здесь не так, почему это не работает?". Так что только поэтому поставлю такую оценку, но, увы, никакого наслаждения мне книга не доставила.

Блог