30 сентября 2015 г. 16:02

Я всегда с некоторым страхом беру в руки книги незнакомого автора: слишком велик риск не найти контакта с автором, его задумкой. Честно, я боюсь разочароваться в новом писателе. Поэтому зачастую читаю книги, о которых слышала/ что-то где-то видела/ которые порекомендовали. Однако данное правило действует не всегда, поэтому в сентябре по зову ДП мне пришлось взять в руки Ромена Гари, в биографии которого меня сразу же насторожила фраза "французский писатель российского еврейского происхождения". Как оказалось впоследствии, зря я боялась, и Гари не оставил меня равнодушной, и вот почему..

Во-первых, потому, что привычный для меня образ индейского племени Ромен Гари разбавил совершенно другим, непривычным для меня взглядом. Разумеется, и истории про индейцев я читала в несколько другом временном промежутке. Но без "Пожирателей звезд", скорее всего, так и не имела бы представления о том, кто такие современные индейцы.

Во-вторых, Гари сумел не просто написать роман о мужчине-индейце, так жаждущего власти и имеющего любовницу-американку, писатель еще и показал яркий контраст взглядов обоих на окружающий мир. Они различны не только по полу, но и по национальности, поэтому эффект колоссален: разумная и практичная американка, смотрящая на мир через призму прагматичности, и латиноамериканский индеец, воспитанный на страхе суеверности и желающий вырваться их кабалы нищеты и прозябания в неизвестности любыми способами.

В-третьих, достаточно интересно поднят вопрос Добра и Зла, который всегда стоял и будет стоять перед человечеством. Причем Гари не дает определенной оценки, позволяет читателю самому сделать свой выбор. С одной стороны, действия Альмайо кажутся не просто неправильными, они возмутительны. С другой, кажется, что поведение оправдывается его воспитанием. Стоит только посмотреть на его мать или узнать те или иные моменты из детства, и вот уже Альмайо из тирана превращается в жертву, и многое можно объяснить в его поступках. Его детская доверчивость и страх перед высшими силами сделали из него человека, который пытается противостоять этому. А всем известно, что лучший способ защиты - это нападение, поэтому и Хосе Альмайо возжелал продать душу дьяволу, чтобы быть выше и могущественнее всего, чтобы не бояться неизведанных сил, уметь противостоять им. По той же причине Альмайо и завел себе американскую подружку, тем самым пытаясь доказать себе, что может все, одновременно и боясь ее, и влавствуя над ней.

В книге есть абсолютно все: и любовь, и власть, и политика, и ошибки людей, и те вопросы, что стоят перед человеком издавна. Ромен Гари сумел так подать это, что сюжет кажется одновременно и сложным, и интересным. Тяжелая драма жизни человека, который, желая иметь все и противостоять Всевышнему, шел к этой цели любыми методами, но, завладев желаемым, в один миг все и потерял..

Книга прочитана в рамках Долгой прогулки. Забег 2015 года.
Благодарю организаторов игры за возможность не только познакомиться с новым автором, но и прочитать такую замечательную книгу.