stichi

30 сентября 2015 г. 15:19

2.5

Я провалилась в "Бездну", без какой-либо возможности понять зачем и для чего. Пройти эти круги "ада", перебарывать себя, преодолевать текст, и без какого-либо желания понять. Точнее, поначалу искорка "исследователя" была, такой некий вызов себе - "А сможешь ли ты проникнуться такими посылами и образами?!". Не смогла. Вообще. Не мое. К середине искра потухла и осталось тупая обязанность дочитать, раз уж начала.

Собственно, Олди - для меня так и непонятые авторы. Казалось бы, есть все, что я люблю - фантастика, порой смесь истории и реальности, порой глубочайшее фэнтези, но...Каждый раз хочется бросить на полпути. Что мне не понравилось? Наверное слишком частые и многочисленные перебежки от одного героя к другому, из одного места в другое. Только ты вроде обвыкся с одним, даже возможно начал "въезжать", тебя берут - и шмякают о бетон нового. Это похоже на лоскутное одеяло, красоты которого я не понимаю. Все куски разношерстные, разномастные, не сочетающиеся и не дополняющие друг друга. Также и здесь. куски. Пятна. Не составляющие для меня единого полотна повествования. Слишком много они попытались охватить, слишком много тем, много идей, пространств и времен. И все получилось как-то урывками.

Быть может, философские аспекты настолько глубоки, что их необходимо чувствовать, через какой-то "третий глаз" воспринимать. Быть может. Но видимо Олди попали не под-то настроение жизни, не под время размышлений. Вселенская задумка про тысячи жизней одной души воплощена еще в буддизме, а Олди попытались раскрыть личностную, психологическую сторону вопроса, что ли. Мол, а что чувствует человек, проживший несколько жизней и который проживет еще столько же. Терзают ли его прошлые и будущие воплощения, и может ли при этом существо-человек-душа оставаться в гармонии с собой и миром? И многочисленные толки - так ли хорошо быть бессмертным? А быть может есть что-то большее, вселенское воплощения бытия, которое тоже имеет свою цель.

Бес Марцелл, мечтающий умереть. Какой-то вечный и спешащий бегун Эдди. Семьянин, попадающий с родными в круговерть мира. Охотник. Зверь. Переплетения миров. Смерть. Взгляд Олди на мир запутывает тебя, разномастный клубок, то рядом, то укатывающийся под диван, и когда-то он должен мне поддаться...надеюсь!

И если "Дорога" хоть как-то была преодолена и переварена, то "Сумерки" подрубили мою самоуверенность на корню. Здесь были многочисленные поиски, многочисленные точки зрения, многочисленно было все. Автор дает нам вновь встретиться с пустотником и бесом из предыдущей истории, но с более подробными историями их жизни. Переносит время действия в некое будущее, где есть "живущие 9 раз", либо человеко-звери, некое противостояние которых составляет баланс мира. Пока в эти "весы" не вмешиваются варки. И во спасение мира бывшим врагам предстоит встать на одну сторону. И бла-бла-бла. Простите, но по-другому дальнейшее повествование и не опишешь, для меня к этому все свелось. Мутные пятна, разводы.

Продолжение этого мира мы встречаем в, собственно, "Живущих в последний раз". И опять же - идею можно рассматривать, крутить в руках. Как человек (или некое будущее существо) воспринимает отношение к большому количеству перерождений, когда много - мы не ценим, а потеряв большую часть - бережем как зеницу ока, то, что осталось. Но воплощение - затянулось.

Из всего этого многообразия последующих бредороманов-повестей-рассказов меня покорил лишь Дом, ожидающий на перекрестке. Предстоящие и их прислужники Мифотворцы. Боги, которые не могут существовать без созданных мифотворцами легенд и сказаний. И не то, чтобы они любят слушать их дни и ночи напролет, нет. Эти мифы служат подпиткой людей, подпиткой их веры в высших. А боги просто «пожирают» надежды и эмоции верующих - безжалостно, без зазрений совести. Для своего безграничного всевластия и поклонения несколько Предстоящих «строят» Дом, некий источник вечной энергии. Да только не все так просто с необычным домом с «душой» и своими желаниями. И вот, Олди пытаются показать нам богов после того, как они потеряли подпитку, что не такие уж они всемогущие, не такие великие, не такие…Без верующих они никто. А люди что? Что они без богов при этом? Теперь нужно искать ответы на вопросы, полагаться не только «на кого-то», искать утешения в чем-то, выходить куда-то, идти дальше привычного, думать о себе самому, ведь никто не прикрывает тылы. Взаимодополняющая вера, очередные весы, дисгармонию в которую вносит Дом с душой. Быть может из-за своей, более-менее относительной, понятности эта часть мне и понравилась больше. Но я люблю порядок, а он здесь есть.

Катарсис…не наступил. Как авторы не старались, но не «Страха», не сострадания «Шутам» и актерам не произошло, и тем далее – очищения и возвышения моей читательской души. В одном случае, несколько скучная история с внезапно умирающими людьми, в глазах которых отражается тааакое…непонятно что, да и неинтересно. Герой, путь, храм, странная книга, которую писать может не каждый, странные жертвы. Не мое.
Странная история, написанная мастером и прокомментированная его женой. Это было крайне нудно. Один пишет, вторая бурчит, а еще и сама история идет. Брррр, мой мозг ушел отдыхать на полку, и просил не беспокоить пару дней.

И напоследок философствования на актерско-театральную тему. Может отдых помог, и я не так бубнила на книгу. Интересно, конечно, может ли актер быть настолько великим, что стать чуть ли не новой миссиЕй для иномирных существ, войти в нужный образ? Настолько, что может спровоцировать войны? Стоит посмотреть на наш мир, и ответ очевиден. Посыл Олди понятен весьма, под разными масками одного «актера» скрывается один человек, один Бог, это мы называем его разными именами и идем друг против друга. Но при этом возникает другой вопрос – если это так, то почему же нельзя остановить это? Видно Бог не властен над своими ипостасями, они существуют как отдельные части, как отдельные личности… Но раскрытие опять ушло в образы, перебежки и постоянные смены сюжетных планов. Не мое.

Примерно аналогичные впечатления вызвали и оставшиеся части. Мир – театр, истина известная, представленная якобы в смехотворно-ироничной форме. Как мы иногда можем «играть» чувствами и эмоциями окружающих, так и сами можем быть пешками в чьей-то более крупной игре. Ничего впечатляюще нового, просто интересная.

А потом является книга-зверь, примерно с тем же осознанием, что и в «Шутах» - мы лишь буквы-знаки-символы в Книге, нас пишут, расставляют в нужном порядке. Но можно ли вырваться из гнета, разорвать «оковы» и самим стать Авторами?! Я не знаю, как и авторы.

Утомительное путешествие закончилось. «Бездна» помусолила меня, да и выплюнула. Сидишь весь в слизи, и хочется быстрее отделаться от всего этого. Слишком много за раз и убеждаюсь, что читать циклы запоем – не мое. Тчк. Всклзнк.

Долгая прогулка, тур 9. Команда Темные лошадки

Третья рецензия на Бездну в ленте за сегодня, я уже прям как сама прочла)))

Слишком много за раз и убеждаюсь, что читать циклы запоем – не мое.

Кстати, это часто и добавляет минус баллы, редко что можно прочесть запоем, меня обычно хватает на три-четыре части потом нужен перерыв.

Это вам повезло, что всего лишь третья :)

А так, если читать подобные вещи порционно, по чуть-чуть, думаю можно получить диаметрально противоположное впечатление. Ну по крайней мере хочется надеяться) Но мои серые клетки такого потока "за раз" не смогли выдержать!

Но ДП беспощадно! )) Не оставляет выбора :)

я вот отдельно Шутов читала (даже не знала, что это часть чего-то большего), очень даже ничего)))
ЗЫ: Можно на ты)

Верю :)
Про "ты" - договорились ;)