30 сентября 2015 г. 14:29

Всё не так просто. Поверьте опытному 40-летнему мужчине. Конечно между мужчиной и женщиной бывает страсть без любви. С самого начала он относится к ней совсем по-другому, чем хочет показаться, иногда очень искусно пряча своё отношение. А вот любви без страсти не бывает. "Чистой дружбы" между мужчиной и женщиной я не встречал. Обычно это промежуточное состояние между дальнейшим развитием отношений. В "Песне песней" поступки и чувства героев говорят об серьёзности их любви. Не может "коварный соблазнитель" так относиться к по-настоящему любимой. Это во-первых.
Во-вторых. "Песнь песней" является частью Ветхого Завета- священной книги иудеев и христиан. Для чего её, такую чувственную и эротичную там оставили? Монахов развлекать? На самом деле это символ стремлений и любви друг к другу Церкви, Бога (Соломон) и человеческой души (Суламифь). Еще во-время создания этого текста строгие священники почувствовали глубину и чистоту чувств героев!
Я и сам лет в 20 считал этот рассказ только эротическим. Повзрослел, набил шишек, помудрел. Теперь считаю "Суламифь" шедевром.

Есть разные трактовки первоисточника. Согласно одной из них "Песнь песней" является сборником обрядовых свадебных песен.

А насчёт шедевра и любви героев согласна с вами.

Спасибо за отклик!

Всегда пожалуйста:)
Позанудствую немного: чтобы ответить на комментарий, лучше нажимать кнопочку "Ответить", так ваш ответ прочтут с гораздо большей вероятностью.