30 сентября 2015 г. 12:42

Книга не понравилась стилем написания - слишком простой язык, до невозможного. Будто бы автор наспех написала книгу или кто-то писал быстро и небрежно, пока она рассказывала свою историю.
Не знаю, откуда взялся этот интерес "смаковать чужие страдания", как выразился автор одной из рицензий. Отвечу за себя. Лично мне хочется понять, почему люди так загоняют себя в рамки, причем в рамки бессмысленные, наполненные страдания, а не счастья, страха, а не любви перед самыми близкими людьми. Живя временно во Франции, я тоже стала свидетелем перенаселенности этой прекрасной страны, такими вот закрытыми общинами. Страну будто медом намазали, а они слетаются сюда, как стаи мух. И, не смотря на миллионы потраченных денег на помощь таким вот людям, в виде пособий по безработице, предоставления жилья, пособий на детей, эти же люди платят фальшивой монетой государству - они недовольны, что им мало платят, они обвиняют страну, по их мнению, утопшей в грехах, они же ругают ее в соц.сетях, они не ценят истории этой страны, они же требуют полной свободы, например, в виде укутывания в чадру, они остаются вечно ненасытными, но при этом они же тащат сюда сотни других таких же людей. Они живут закрытыми общинами, не впуская и не выпуская из них никого по доброй воле (собственно, о чем поведала автор книги). Вот чего не могу я понять и остается для меня загадкой - почему они так рвутся в страну, раз уж на то пошло, христианскую и требуют от государства невиданных привелегий. За какие такие их великие заслуги французский народ должен терпеть их, ремонтировать там, где сломали, накормить там, где не доели, убрать там, где нагадили?! Действительно, доброты и, что называется здесь, la gentillesse у французов не занимать. От того и жаль и даже больно смотреть, как страну, с такой богатой историей, с такими прекрасными пейзажами, архитектурой, культурой, просто затаптывают в грязь. Простому смертному игры политиков не понять и не разгадать смысл этой игры.
Вот и книга мне не понравилась. Начало было похоже на крик о помощи, а потом уже просто на сбор самого негативного, что может быть в жизни женщины - унижение отцом, братом, замужество с нелюбимым, жестокая свекровь и прочее. Чересчур все окрашено в черные тона. Такого не бывает. Бывают и просветы в жизни! Героиня вроде бы кричит о том, что надоела эта несправделивость по отношению к женщине, но в то же время, все время винит себя во всем и ничего не делает, чтобы вырваться из этого адского круга. Разве что ссорится до потери сознания с родителями и всем окружением. Постоянно она указывает на то, что белым европейцам не понять ее беды. А как же могут понять и помочь люди, если, как она сама и признается, все скрывается, обо всем умалкивается?
Я просто уверенна, что если бы из тех тысяч подобно несчастных девочек-девушек хоть половина начали бы говорить об этом, протестовать, но не глотая очередной раз таблетки, не доводя до истерики себя и других, но просто требовав и говорив о своих правах, то все бы сдвинулось со своих мест. Так нет же, они растут в побоях, но молчат (ЭТО ЖЕ ПОЗОР СЕМЬЕ!), потом выходят замуж и превращаются либо в таких же сухих и черствых матерей, которые не защитят своего ребенка от мужского божества, либо в свирепых свекровок, которые мстят за свою упущенную молодость невинным и таким же несчастным снохам. Если столетиями люди не пытаются ничего поменять, прикрываясь страхом позора семьи и собственной слабостью и несамостоятельностью, не смотря на смену своей страны, окружения, законов, в конце концов, значит, все этих людей устраивает. Вначале книги мне было жаль героиню, как ребенка, как девочку-подростка, которая ничего не могла поделать с жестокостью своего отца (потому что не достучишься до таких людей! они глухи не только по отношению к другим, но и по отношению к самим себе, ради придуманного блага и авторитета в глазах абсолютно чужих людей), но потом дочитала книгу уже лишь бы дочитать - сама героиня ничего не делала, чтобы быть услышанной. По крайней мере, в ее книге об этом ни слова не сказано. Пить таблетки, прыгать под машины, биться в истерике, доводить себя до нервных срывов, курить - это, конечно, можно все делать, но ведь такими способами не добьешься ничего и вернешься туда, откуда все берет свое начало.
Удивительно то, что при всех благах человечества, при всех возможностях современного мира люди находят себе место для агрессии, злобы, ненависти к самым близким людям. И слепое следование ненужным традициям (а отнюдь не все традиции ненужные!) лишь указывает на ограниченность и малый ум. Как написала героиня - нам, белым европейкам, не понять. Куда уж нам, правда?!