lapl4rt

Эксперт по жизни

30 сентября 2015 г. 08:56

Сложные впечатления от этой книги. С одной стороны, если не копать глубоко и особо не задумываться, то роман, конечно, впечатляет: столько тем поднимается интересных, столько вопросов ставится, такой охват материала. Желающие приобщиться могут поразмышлять (или понаблюдать за размышлениями главного героя) о том, кто такие цыгане, откуда они взялись и почему умеют предсказывать судьбу, о кризисе среднего возраста, о гороскопах, стране Эгипте и мудрости, распространившейся по миру.
С другой стороны, если если подходить критически, то становится ясно, все "знания", сообщаемые автором читателю, поверхностны, выводы строятся из предпосылок, взятых с потолка.
Есть некоторое сходство с приключениями профессора Лэнгдона, однако если у Дэна Брауна - именно приключения с исторической подоплекой, за которыми часто интересно наблюдать, то у Краули его герой Пирс Моффет слишком инертный, действие слишком растянуто и наполнено тягомотными измышлениями, к сожалению.
В таком контексте мне даже история про Д.Бруно, найденная Пирсов среди записей, не доставила особого удовольствия.

Русское лото #1
Вокруг света с Бароном Мюнхгаузеном, США