JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 сентября 2015 г. 21:10

Лучшее на Лайвлибе

Ох, ну и книга! Великая, великая книга. Одна из тех, в которые проваливаешься с самых первых слов.

Скарлетт О'Хара не была красавицей, но мужчины вряд ли отдавали себе в этом отчет...

и понеслась... Гостеприимная, неспешная атмосфера рабовладельческого Юга Америки, хлопковые плантации на красной земле, летние вечера, леди, утянутые в корсет, и джентльмены в кожаных сапогах, барбекю в жаркие дни, виски и табак, лошади и покер, обеды за столом на 20 человек, простодушные негры и девушки-красавицы, как можно не влюбиться в эту книгу с первой же главы? Возможно, в "Унесенных" нет таких милых сердцу модернистских или постмодернистских финтифлюшек, какие в моде в последнее время, нет в них и заигрываний с читателем, игры в "обмани меня". Эти два томика - простые и прямые как американский хайвей, нет в них ни загадок, ни потайных мест, но только такая она и мила мне, эта история.

И большей частью своего очарования "Унесенные ветром" обязаны главной героине. Несравненная и незабываемая Скарлетт О'Хара. Юная леди с необузданным ирландским темпераментом, куриной слепотой в отношении людей и бешеным инстинктом выживания. На ней держится сюжет, на ней держится атмосфера, на ней держится, в общем-то, всё. И все. Не буду отрицать, Скарлетт меня порядком взбесила в это прочтение. Не раз и не два мне хотелось взять и треснуть ее по спине батогом "Эй, ну разуй же глаза, зачем тебе Эшли, дура", "Скарлетт, ну сколько можно тупить, смотри, это Ретт, да он же для тебя идеален!" Но Скарлетт ни разу меня не послушала. Вот не ту книгу "Слепотой" назвали. Ну как, как можно быть такой умной и расчетливой в плане денег и прочего бизнеса и такой слепой и глухой в плане чувств? Одно разве исключает другое? Эмоциональный интеллект у девушки на нуле просто. Такое ощущение, что все эмоции (кроме гнева и похоти) при раздаче забрала себе Мелани, а на Скарлетт уже не хватило.
А может быть, она просто выгорела тогда, во время бегства из Атланты. Или чуть погодя, когда умерла мать. Или еще чуть погодя, когда... Когда на человека слишком многое сваливается раз за разом, что-то внутри неизбежно гнется или даже ломается, что-то хорошее неизбежно пропадает. Когда нужно прикладывать неимоверные силы, чтобы просто выжить, на чужие эмоции уже банально не остается сил, все подчинено одной идее "Что поесть?" Как бы я ни хотела ее осуждать, я все время вспоминаю этот голод.

Но... но... но... Мелани же голодала тоже, но не скурвилась, а наоборот ее словно выковало, ее характер стал звенеть как струна. Скарлетт же опустилась, за деревьями перестала видеть лес (если она вообще когда-нибудь его видела). А эта ее вечная присказка "Когда у меня будет достаточно денег, я буду самой настоящей леди, какой меня хотела видеть мать", она не видит, что можно быть леди даже в самой последней нищете, благородство и силу духа она принимает за неумение использовать любой шанс, а слабость и желание - за любовь. Но зато она может выстоять там, где остальные опустят руки и сдадутся. И так вот меня и бросало всю книгу из крайности в крайность, от сильнейшего отвращения к ней до практически преклонения перед этим сильнейшим характером. Так и не могу я определиться, падать ниц или доставать ружье. Хотя в реальности ни за что бы не хотела с ней пересечься.

Про остальных персонажей тоже можно много что наговорить, но я не буду. Ретт - да это же просто идеал мужчины. Эшли - просто жалок. Мелани - алмаз, характер неимоверной твердости и цельности. Впрочем, персонажи все цельные и отчетливо выписанные, начиная от Мамушки и заканчивая Индией Уилкс. Как это смогла сделать обычная домохозяйка? Загадка.

Где-то недавно наткнулась, что история эта вполне закончена, все в ней ясно и понятно, чем закончилось и как. А я вот несогласная, я вот считаю, что это пораженчество. Скарлетт никогда не смирится с таким финалом. Она опять уедет в Тару, возродит свои силы, физические и эмоциональные, немного подождет и... просто продолжит жить, как умеет, она просто пойдет и вернет все чувства на законные места, и все у них будет хорошо. Еще ни один мужчина не мог ей сопротивляться, даже Ретт, так что завтра действительно будет новый день, все действительно будет хорошо. Да, я в это верю.

Игра в классики

1 2

Прочитала треть книги, а потом забросила((( и ведь нравилось.. . Надо будет возобновить чтение.
Бывает у меня такое читаю-нравится, а потом раз и прерываюсь. Зачем? Почему? Может чтоб удовольствие продлить))))?

Хм, и действительно )))) зачем ты это делаешь?
Но вообще кирпич увесистый, может, просто надоело?

Да может и надоело....
У меня такая же история с Камо грядеши была, прочитала взахлеб треть книги и ступор.... (

Не любишь кирпичи? )

Люблю.... Есть кирпичи которые я даже перечитывала).
Да не это бзик какой-то, но я исправлюсь, честное слово))))

Давай, исправляйся ))

Прекрасная рецензия! Любимая книга!В скором времени собираюсь перечитать

Спасибо. Буду ждать твою рецензию )

Юля, отличная рецензия, и книга великолепная:) Обязательно тоже перечитаю в новом году.

Если б еще можно было растянуть чтение :) А то по играм все тороплюсь (
В этот раз Скарлетт меня очень раздражала, раньше такого не было )

Почему-то думаю, что и меня она будет раздражать)) С играми и не говори(( В попыхах всё( Я УВ буду перечитывать не залпом, а растяну на пару месяцев, наверное. Ещё "Лолиту" хочуперечитать.

Ну, на пару месяцев это ты загнула, она быстро читается.

Может и загнула)) Месяцок, если чередовать с друими книгами. Как давно я её впервые читала. Лет в 17-18. Уже многое подзабылось.

Да, я тогда же примерно. По-другому совершенно книга воспринималась. Мне тогда Скарлетт оооочень понравилась. А сейчас уже не очень.

Вот не ту книгу "Слепотой" назвали.

7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb.gif

:))

А по мне книга хороша тем, что она окончена. Все эти современный дописки - бе...

То есть, все, у них с Реттом все кончено?

Исходя из своего опыта - да. Отношения исчерпали себя

Классная рецензия) Про эмоциональный интеллект в точку. Так очень часто бывает, кстати)
Эх, после каждый после рецензий с пятеркой хочется снова взяться за эту книгу и увидеть то, что так нравится другим. Бросила, не пошло :(

Я вообще не встречала ещё эмоционально глухих людей... Поэтому мне удивительно :)

Хм, а мне казалось, это 100%но твоя книга. Надо же(

Да? Я наоборот частенько вижу (но все равно каждый раз удивляюсь), что "такая/ой умная/ый и такая/ой дура/к!".
Вот я тоже была уверена( Ощущение, что мимо чего-то прекрасного прошла. Обычно не парюсь, не идет и шут с ним)) А тут почему-то хотелось проникнуться. Может просто не в тот момент, не в том настрое. Попробую еще через годик-два)

Ну, Скарлетт тебя тоже бесить будет 100%но :) Но книга все равно прекрасная, попробуй еще раз, да :)

Юль, плюсую-плюсую и ещё раз плюсую)) Главное тебе теперь не польститься на аннотации и не прочитать т.н. "продолжения" истории от других авторов)) Рипли ещё куда не шло (в переводе Кудрявцевой только и сквозь пальцы), а вот остальные...

Рипли я давно читала как-то и очень плохо помню. Но желания нет туда лезть, все продолжения мне будут казаться вымученными. Редко я читаю продолжения других авторов, спин-Оффы и флэшбэки )

Отличный отзыв)))правда книгу эту я не люблю..ну и фиг с ней..или со мной)).

Да я помню, что тебе скучно было(( а ты давно читала?

и давно и не очень давно...

Обожаю эту книгу! И Скарлетт! И экранизацию! И Скарлетт! И Ретта! И Мелани! И Скарлетт ( я про нее уже говорила?))) Она стала первой книжной героиней, которая меня восхитила. Ее цепкость, жизненная сила, дух, вообще ее "вижу цель - верю в себя".
Долго не могла понять ее любви к Эшли, этому тюфяку и слабаку, потом поняла (мое сугубо личное понимание, никому не навязываю), что изначально это был "запретный плод", единственный, кто не так реагировал на нее, как она хотела, а уже потом уже она любила не Эшли, а образ довоенного Юга, довоенного образа жизни, беззаботного с живыми родителями.
Каждый год восьмого марта пересматриваю экранизацию)))

я про нее уже говорила?

Эх, блин, про всех рассказала, а про Скарлетт забыла. Как ты могла? :)

Экранизация мне почему-то не пошла, у меня было абсолютно другое видение Мелани и Эшли.

Может, дело в том, что я сначала полюбила фильм и на момент прочтения смотрела его уже не раз, потому при прочтении у меня вы голове были как раз образы актеров)

Да, наверное, дело в этом ) Я если фильм посмотрю, тоже потом в книге герои из фильма представляются.
Но вот с Мартином, сначала книга, а потом сериал. Но после сериала все равно уже не могу по-другому героев воспринимать.

С Мартином у меня также получилось, сначала была книга, но после сериала герои обрели конкретные лица) Мне кажется, там подборка актеров идеальная) Хотя сам сериал последним сезоном меня подразочаровал(((

Джона Сноу жалко? У меня муж тоже не проникся последним сезоном, а мне норм :)

Я книги все прочла (что есть), так что про Джона я знала. Мне не нравится, что чем дальше, тем больше расхождений с книгой. Меня убила просто линия Сансы(((

Про Сансу вообще фу!

Даже муж, нечитавший книг, возмущался, так как логики ноль, какой-то бред получился((
Пришлось часть книжного сюжета пересказывать)

Отзыву Браво)) Люблю эмоциональные взрывы)
А у Скарлетт дело не в чувствах, а в том, что она Эшли нах (пардон) не нужна была))

Да тут вроде бы нет никаких взрывов :)
Ну так сначала ее это задело, потом она зациклилась на нем. Но дело в том, что и других-то людей она тоже не понимала совсем, не только Эшли.

Я про взрывы автора рецензии))

Так так всегда и выходит - он же не уступал ей))). Я просто знаю таких))
А то, что куриная слепота, так тьма с таким "диагнозом")

Я поняла, что про мои. Тут вроде не особо я эмоции выливаю :) В Вирте было хуже.

Вот тьма тьмой, а я не встречала еще таких, черствых встречала, а чтоб вообще не прислушивались, нет.

Нуу чувствительная я барышня, что могу сказать) Чувствую чужое и да и просто люблю чувствовать) По большей части, только такие рецензии я и читаю внимательно))

Повезло!)) Я таких немало могу вспомнить, но одну особенно, т.к. она сама заявляла, что не разбирается в людях, но постоянно на те же грабли))

Ладно, разрешаю ))

Ну такие, которые не разбираются, по идее и должна на те же грабли постоянно наступать.

Мерси-мерси!)))

Так она и других не слушала) Заявляла Не разбираюсь и Не слушала - в том и соль))

1 2