Maple81

29 сентября 2015 г. 15:30

Начав читать эту книгу, остановиться невозможно. Кстати, в буквальном смысле. Точка на первом томе не поставлена, как сложатся дальнейшие судьбы героев - не ясно, поэтому надо срочно браться за вторую часть и узнавать, что же там будет дальше.
О чем книга, если вкратце? О тоталитарном режиме, свалившемся на нашу страну в 30-х годах, о его становлении и постепенном развитии. Попытка осмысления как это все получилось, как один человек смог получить такую власть, почему среди множества конкурентов выдвинулся именно он.
Поскольку Сталин оказал большое (хоть и не прямое) влияние на всех героев этого романа, то начну с него. Выписан он великолепно, и в политическом, и в бытовом плане!

Он видел, что Липман его боится, ничего в этом особенного нет – его все боятся. Но если у зубного врача от страха дрожат руки, он может натворить что-нибудь не то. И потому обращался с Липманом приветливо.

Казалось бы, незначительный эпизод, зубной врач, который хорошо делает свою работу, и поэтому настаивает на другом материале протеза, перечит Сталину. Практически мирового значения выводы делаются тут из мельчайших отклонений от намеченной программы. Можно ли материал для протеза вождю заказывать в Германии? Почему нужного материала нет в нашей стране? А отношения СССР и Германии? И, главное, почему не сказали ему? Кто посмел что-то решать за его спиной, кстати, несмотря на его запрет? И ведь еще важно не потерять лицо, нельзя, чтобы люди обвиняли его напрямую. Пусть эти приказы выполняются чужими руками.
Если уж бытовые мелочи выписаны так, как будто перед нами решается судьба мировых держав, то об общеполитических мне и говорить страшно. Здесь и воспоминания о детстве Сталина, не хроникальные, а именно внутренние эмоции, переживания, реакция на происшествия. Здесь и дальнейшее развитие его личности на политическом фронте, и столкновение различных ответвлений партии, и взаимоотношения с Кировым и другими членами партии.
Но не всем интересно читать только про Сталина, некоторые предпочитают истории обычных рядовых людей, к ним можно подойти более творчески, что-то придумать, без страха быть обвиненным в искажении фактов. И вот перед нами есть некая школьная компания, друзья. Разные в ней есть люди. Конечно, на первый план выходит Саша, он наиболее предан партии, он же и станет наиболее пострадавшим. Хотелось бы подробнее остановится на его ломке сознания, но отчасти это будет уже спойлером, ведь в начале книги мы еще надеемся на благополучный исход. Скажем только, что Саше еще повезло, ведь это выпало не на 37 год, с ним обошлись очень милостиво, хотя ему так, разумеется, и не кажется. Но что Саша, есть куда более крупные партийные работники, которые тоже еще не уловили, куда дует ветер, и чем это все для них обернется.
Кстати, пару слов о матери, или, может, лучше просто промолчать. Да, ее жаль, так описываются ее переживания и страдания. Но что мне категорически не нравится, так это ее жизнь, сосредоточенная полностью на ребенке. Хорошо, что она находит в себе силы не сломаться, и помогать ему, вообще становится более активной. Но воспринимать все и всех только через призму отношения к своему сыну, тоже не совсем правильный вариант.
А есть полная противоположность Саше - Юра. Саша не брезгует никакой работой, он готов идти грузчиком, если это нужно стране. Юра сам выходец из рабочей семьи. И поэтому как никто другой мечтает вырваться из этого круга, из маленькой комнатушки, от грубого отца. Нет, сам он никогда не пойдет грузчиком, и на стройки века не поедет, ему нужно выбить себе тепленькое местечко в столице, и уж он-то подсуетится, будьте покойны. Как известно, не подмажешь, не поедешь. А на это он всегда готов, найти бы только чем. Где-то урвать, где-то сподличать по-мелкому, по-тихому, чтобы на него не подумали, чтобы не измараться. И за что только любит его Лена, дочка партийного деятеля, из интеллигентной семьи. Ну, ладно, еще в школе, красавчик, романтика, а дальше-то? Как прощает, не разочаруется, не бросит? Ведь он весь гнилой изнутри, и ее ни в грош не ставит.
Кого еще выделить из героев? Наверное, двух сестер, Надю и Варю. Первая - тоже комсомолка-активистка, вся правильная и честная, активная девушка. Живет ради партии. А Варя - сначала подумалось, что она будет отрицательным персонажем, тряпки ей разные подавай, рестораны-гулянки, связалась бог знает с кем. А вот и нет оказалось, просто девочка, которая хочет быть женщиной, красиво одеваться, ловить на себе восхищенные взгляды мужчин, а не терять свою молодость на партсобраниях. И получается, что Надя слепо верит партии, а вот улавливать грядущие грозные перемены и саму суть строя куда лучше удается Варе. Варя же помогает и Саше, вернее, его матери. А ведь кто она для него? Младшая сестра школьной подруги. А Надя от него отворачивается, он же практически предатель, либо виновен Саша, либо партия, а разве можно сравнивать несравнимые величины?
Второй части романа о дальнейших перипетиях судьбы Саши не касаюсь, но, думаю, их можно будет обсудить во второй части трилогии, уже более подробно.

Прочитано в рамках игр ФМ 2015, Осенний сезон, Персона грата, Собери их всех дуэль.
Большое спасибо за совет JewelJul !

Как нехорошо с Липманом получилось! Почему-то его судьба меня тронула чуть ли ни больше, чем проблемы главных героев...

Я бы сказала, что он еще легко отделался! Но, да, вроде и небольшой эпизод, а очень зацепил.

Очень люблю эту книгу, поэтому чрезвычайно рада такой оценке и классной рецензии.
Второй том мне чуть похуже показался, зато третий наравне с первым.

Да, отличная книга! Когда-то я смотрела фильм по ней, но с тех пор сюжет подзабылся. Да и книга с такими размышлениями, что их в фильме не отразить.
Вот начнется Пятилетка, и продолжу чтение. :)

Это наш сериал с Чулпан Хаматовой?

Кажется, да. Наш точно.

Сильно там сэкономили... На всём.

Он мне был для затравки. Когда книгу посоветовали, сразу поняла, что я там встречу и обрадовалась. :)

Фильм не видела, стоит смотреть?

Ох, это было давно. Но какие-то фрагменты в памяти сохранились, значит, хорошо был снят. :)

Надо смотреть )