cat_traveller

29 сентября 2015 г. 09:53

Обложка жуткая, правда? Так вот, книге полностью соответствует! Я не знаю, почему она рекомендована для среднего школьного возраста, ведь главным героям уже за 20 лет. Но что я скажу, это идеальная страшная сказка для взрослых. Она прекрасна в своей мрачности, наслаждалась каждой строчкой, каждой карандашной зарисовкой, каждым героем. Все они прекрасны. У нас есть волшебный мир, в который попадает Джекоб Бесшабашный, шагнув сквозь зеркало. Но мир этот совсем неприветливый, здесь живут действительно опасные существа, столкновение с которыми сулит смерть, ну или увечья, как минимум. Здесь идёт война между людьми и гоилами (каменными человекоподобными созданиями). Здесь императрица отдаёт свою дочь, чтобы купить мир. Здесь карлики, которых ты нанимаешь, предают тебя при каждом удобном случае. Здесь за тобой следует верная Лиса, полудевушка, полузверь с безответными чувствами по отношению к нашему герою. Сюда вслед за братом шагает Вилл и тут же подпадает под действие страшного проклятия - камень начинает прорастать через кожу, лишая его земных чувств, сострадания и любви.
Неудача за неудачей, проигрыш за проигрышем, смерти, раны, безысходность, вот, что сопровождает большую часть книги. Мне по душе... Всё неоднозначно, нет белого и чёрного, и проблески надежды... Приведут ли они к чему-нибудь? Читайте и узнаете.
Я потрясена...

Я рада, что Вам так понравился мой совет! =)