Mavka_lisova

2 апреля 2010 г. 17:30

Обычно для меня чем всё непонятней и сюрреалистичней, тем лучше. А здесь — нет.

Недалёкое будущее. Молодой человек работает дилером новомодных наркотиков - «химии», способной стирать из нашей памяти те моменты, о которых мы помнить не хотим.

Естественно, он по ходу и сам зависает на «химии». И не только на ней — пиво, мохито, трава, «красные», «розовые», «синие» и многие другие таблетки со всевозможными формами действия на сознание. Его жизнь превращается в беспредельный карнавал из путешествий, наркотиков и секса со случайными знакомыми. Обоих полов.

Конечно, ничем хорошим это не заканчивается.

Ему всё равно, как жить и что дальше делать. Но у него есть цель — забыть одного единственного человека. Девушку. К сожалению, её он забыть не может даже тогда, когда не может вспомнить собственное имя.

При всей красоте и атмосферности задумки роман явно не удался. То ли автору не хватило природного таланта, то ли терпения и усидчивости. Но остаётся впечатление, что книга не доработана, что это — лишь эскиз. «Пошёл туда. Съел столько-то таких-то таблеток. Переспал с такой-то». В ней нет самого главного — глубины. Личная трагедия героя, как и последующие его приключения, поданы слишком вяло и схематично. А ведь есть, есть трагедия! Лично мне очень жаль — могла бы получится отличная книга.

Прочитала только что эту книгу, очень похожие впечатления!