28 сентября 2015 г. 16:28

3 Кафе чёртовых инфантилов

Я ставлю оценку "нейтрально", но книга меня поразила. Поразила настолько, что зайдя на сайт и отметив её как "прочитанную", я еще минуты 2-3 растерянно ищу кнопочку "написать рецензию". И не могу найти, хотя, она находится прямо передо мной и достаточно просто посмотреть прямо.

Знаете, бывают книги, про которые мы думаем: о, это произведение, этот роман или этот рассказ обязательно мне понравится. Здесь всё, как я люблю. Он не может мне не понравиться. Я ждал именно эту книгу и вот она у меня в руках. Я люблю осень, люблю задумчивых сложных людей, люблю кафе и их вечных завсегдатаев. Люблю взгляды на события от всех героев и неспешное повествование. Не скажу, что книга меня разочаровала. Наоборот, она очаровала... но очарование её длилось не долго, часы пробили 12-ать и волшебный роман превратился в тыкву.

Вот сентябрь, вот осень, вот дождь за окном. Чашка кофе? Нет, спасибо, я не пью кофе. Я читаю книгу, которую давно хотела прочитать, которая обязательно должна была мне понравиться. В ней замечательные люди, сложные люди, с непонятными судьбами и интересными мыслями, они романтичны, они грустны, они одиноки... Но чем дальше мы читаем, тем больше эти прекрасные люди начинают напоминать карикатуры. Романтичные люди... как вы превратились в чёртовых инфантилов по ходу пьесы? И была ли пьеса?

Меня глубоко разочаровал финал. Уже примерно в середине книги я начала понимать что к чему и чем все закончится. И самое обидное, ради чего писалось это произведение. Неужели оно писалось ради этого? Луки, зачем ты это сделала?
И читая восторженные рецензии, я понимаю, что никто не придает этому такой значение, как я. Ну случилось. Ну бывает. Но у книги есть очарование и волшебство. Да, есть. Но к черту очарование, если оно так заканчивается... Потому что это осень. Это тоска. Это дождь. И ведь была надежда на тепло, несколько раз была, почему же нельзя было ей воспользоваться?

Честно, я никогда не пойму посетителей этого кафе, не пойму их мысли и цели их жизней.
Разговор был интересным, но моя рука отказывается ставить этой книге оценку "понравилось". Пусть будет нейтрально. Простите.

Я не читала этой книги и даже не слышала о ней раньше. Но знаете, прочитав Вашу рецензию я снова увидела ту беду нашего времени, которая давно не дает мне покоя: сейчас больше ценится, чтоб книга была написана красиво и визуально чувственно, а не, собственно, сама суть повествования