lapl4rt

Эксперт по жизни

28 сентября 2015 г. 14:39

По сравнению с первой книгой из цикла о Патрике Хедстреме, "Ледяной принцессой", "Проповедник" - почти идеальное произведение.

В малолюдном месте нашли девушку, убитую самым жестоким образом: ей в течение некоторого времени ломали кости и делали порезы ножом. Прямо под телом девушки нашли не менее жуткие вещи: 2 скелета, принадлежавшие девушкам, убитым точно таким же образом, но более 20 лет назад. Местный смекалистый детектив Патрик Хедстрем руководит расследованием, попутно решая вопросы в своей семье: беременная жена, проблемная семья сестры жены, многочисленные друзья и родственники, нагло использующие дом Хедстремов в качестве бесплатной крыши над головой.
В ходе расследования убийств возникает много предположений и ниточек, но что удивительно: все они крепко связаны с семьей Хультов. И Патрик пытается раскопать как можно больше информации об этой своеобразной семейке, достать все скелеты изо всех шкафов - разворошить гнездо. Вода камень точит, и постепенно упорный Патрик добывает все больше сведений, и начинает вырисовываться картина происходящего.

Детектив на фоне развернутой семейной истории, мрачной, временами подленькой и уж точно неприглядной. Неплохо написан, однако некоторые персонажи показались мне чересчур плоскими (Эрнст, Сольвейг - их характеры автор несколько утрировала).

Собери их всех, дуэль
Книжное государство #1