2 апреля 2010 г. 09:26

Анатолий Букреев (Бука) - величайший альпинист, профессионал, воспитанный школой СССР. Покорил 11 из 14 восьмитысячников, и все восхождения (кроме одного) без кислородной поддержки. Для того, чтобы понять, кто такой был Букреев, достаточно посмотреть список его восхождений.
Книга о трагических событиях 1996 года восхождения на Эверест двух коммерческих групп, гидом одной с которых был Анатолий. Во время спуска плохоподготовленные альпинисты не могли быстро идти и попали в непогоду.

Анатолий самоотверженно несколько раз выходил один (остальные либо боялись идти на гору, либо были полностью истощены) в бурю на гору, чтобы спасти клиентов и руководителей групп.

Книгу я бы разделила на четыре части.

Первая часть посвящена дневникам восхождения, хронике спасения и высказываниям участников экспедиции. Букреев четко и коротко выражает свои мысли и наблюдения за клиентами, погодой, шерпами.

Вторая часть посвящена последующему восхождению на Эверест, где в качестве консультанта выступал Анатолий, как он пытался исправить все ошибки допущенные в трагической экспедиции 96го.

Третья часть - самая бредовая, это описание того, что началось после возвращения участников... измотанных, обмороженных, истощенных и опустошенных... О том, как Букреев пытался доказать общественности в лице Джона Кракауэра и редакции журнала "Outside", что он сделал все, что мог, чтобы спасти людей.Третью часть читать не стала, дабы не испортить мои впечатления от книги. Считаю, что Анатолию не надо никому ничего доказывать.

Четвертая небольшая часть - воспоминания друзей Буки, а также описание его трагической гибели на Анаппурне. Анатолий погиб в лавине на Аннапурне вместе с казахским оператором Соболевым. Тогда в живых остался итальянский альпинист Симоне Моро:
"Моя огромная благодарность снова и снова Анатолию Букрееву. Без него я не был бы таким восходителем, каким являюсь. Никогда не забывайте о нем, потому что он был примером вашего экстраординарного величия".