28 сентября 2015 г. 00:03

Крайне непрофессионально написанная книжка. Не верьте всем этим хвалебным отзывам. Автор, возможно, в физике разбирается хорошо, но в русском языке и литературе - дилетант.
На одной из первых страниц сразу опечатка, дальше начинают очень сильно раздражать не по делу употреблённые ласкательно-уменьшительные слова "маслице", "плащик". Соседи почему-то "низовые", а не "нижние". Долго не могла понять, что значит - цитата "На котик, под котик хватит и еще останется.". Хоть бы в кавычки поставили! И таких перлов пруд-пруди! Топорный язык провинциального графомана .
Абсолютно не жизненно - поменять, пусть коммуналку в Ленинграде на какую-то глушь. Девочка - какая-то ходячая энциклопедия, а не ребёнок!
Любовная линия Серго и Ольги больше похожа на страстный курортный роман, а не на любовь. Но даже если это любовь с первого взгляда, как может мать школьницы говорить своей несовершеннолетней дочери "Вот, может быть, и у тебя с твоим Димкой так будет!" Уж лучше "Школу" смотреть, чем такие книжки читать. Никому не рекомендую.

В Ростовском университете много лет преподавала профессор Введенская - филолог с мировым именем. Так вот она мне звонила, что прочитала "Одинокую звезду" трижды: первый раз, чтобы узнать, чем дело кончилось, второй - чтобы выписать советы Ольги по работе со студентами, а третий - чтобы просто получить удовольствие от текста. Не думаю, чтобы "Топорный язык провинциального графомана" побудил такого специалиста трижды перечитывать эту книгу. Соседей, что живут на нижних этажах, у нас в просторечии называют "низовыми", поэтому мама Гены вполне могла так сказать. "На котик, под котик" - раньше шили шубы, имитировавшие мех этого морского животного, именно его и имел в виду Гарри Станиславович, предлагавший Ольге взятку. Ольга поменяла коммуналку в Ленинграде на крупный южный город из-за слабых легких дочери по рекомендации врачей. Насчет опечатки - бывает, хорошо бы указать где. Да, девочка немножко вундеркинд, то, поверьте, такие редко, но бывают. Книга посвящена проблемам воспитания и образования, заведующая одного из детских садов велела всем своим воспитателям, чтобы она была у них настольной.
Допускаю, что книга вам не понравилась, но зачем же с таким апломбом навязывать свое мнение остальным читателям, претендуя на абсолютную истину. Почему нужно верить только вашему отзыву, а другим нельзя? Ну, сказали бы, что с вашей точки зрения она нехороша, так ведь нет - вы ее просто охаяли. А ведь роман награжден медалью имени Шолохова, и комиссия, ее присуждавшая, состояла из людей, разбирающихся в литературе. И другими премиями и грамотами отмечена эта книга. Роман правдив, события из жизни разных людей я сплела в единый сюжет. Но все они были.
Ирина Касаткина, лауреат премии "Золотое перо Руси"