Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

27 сентября 2015 г. 22:56

4 Отзыв о меню ресторана «Бездна недорого»,

где шеф-повара Олег и Дмитрий предлагают вашему искушенному читательскому сознанию набор блюд на любителя.
Люля –кебаб по-малхутски или «Дорога»:
Принцип построения сюжета от противного, как про женские волосы: если волосы прямые – их нужно завить, если кудрявые-распрямить. Если герой бессмертен – он должен с завистью глядеть на кладбища.
От Гильгамеша до девочки из гламурной упырской саги «Сумерки» герои и героини ищут и жаждут бессмертия, вечной молодости и прочих, недоступных человекам, ништяков. Шеф-повара «Бездны недорого» предлагают вам попробовать бессмертие на вкус, цвет и запах. Вкусив сей дивный люля – кебаб вы ощутите на себе, побывав в шкуре гладиатора-беса Марцелла, как тягостно бессмертие и чем за него платят. Забавный вопрос поднимают шеф-повара: может ли человек, став существом бессмертным, оставаться при этом человеком или непременно ему в некую нечисть смутировать придется, ибо человеку как-то не положено вечной жизнью пробавляться, одним словом кесарю – кесарево, слесарю –слесарево, быки и юпитеры маршируют стройными рядами…Отростки отрастают, некросферы распухают…А то что мир странный и религия у них кучерявая – так это просто декорации. Приятного аппетита.

Напитки в этом ресторане поразят вас разнообразием и вкусовыми критериями, это славный набор банальностей, где боги снова завидуют людям, где восток мудр, а запад туп, где темы про метро и сталкерскую зону не будут обыграны по-новому, но ведь тебе, о посетитель, нужно не новое, тебе нужно хлеба и зрелищ, так считают шеф-повара. Поэтому пить предлагают вам:
«Смех Диониса» (белое сухое): выпив которое вы узнаете про музыканта по имени Орфи, написавшего симфонию Эвридика, а техника меж тем продолжит сходить с ума. Поэтому Орфи почти что молодец.
«Тигр» (азиатский коктейль)- расскажет вам про мудрого японца, вышедшего на тигра один на один и глупых европейских охотников.
Выпив «Ничей дом» (красное полусладкое) вы узнаете про загадочное место с одушевленными вещами и овеществлением тайных страхов, сильно напоминает сталкеров и зону, тема избитая и беспроигрышная.
«Монстр» (кровавая Мери) расскажет про ящероносных оборотней, на которых одушевленные вещи не действуют, неделя из жизни ящера, так сказать. Быть монстром – хорошо это или плохо, плюсы и минусы бытия монстров. Размножение монстров и передача монструозности по наследству. Передаем привет Даймону Пустонику.
«Восьмой круг подземки» (ристретто с апельсиновым ликером) - предтечи всех метро и лабиринтов нашего времени, отличная весчь, одно из самых лакомых в этом цикле блюд.
«Последний» (кувшинчик рисового сакэ) -совсем коротенькая зарисовка из жизни японских сэнсеев, красивая как хокку, вкусная как хокку. Содержит ароматизатор Басё, идентичный натуральному.
«Разорванный круг» (мятное матэ в калебасе) мини-роман из жизни автономных автомобилей. Вкус пресный, не смотря на название. Отдает кинговской «Кристиной» на зубах оставляет вяжущее послевкусие легкого плагиата.

Жаркое «Сумерки мира» для истинных гурманов. Девиз этого блюда – отвага и слабоумие. С ним у меня любовь не заладилась сразу же, с первых строк про отражение в ручье, про удава в холодке… но за эту цитату: «

Оружие. Узкое, чуть выгнутое лезвие синей стали. Два локтя от скоса острия до овальной гарды. Рукоять в полклинка, продолжающая общий изгиб... Не скользила такая рукоять в умелой ладони, и рубил меч бронзу без зазубрин и воздух — без свиста. Фехтовать им было нельзя. Не для того предназначался»

, казалось бы можно простить авторам прочие несуразности…
Ан нет, пряности несвежие, пересолено:

За что? — Фарамарз помолчал. — За что пума ненавидит кугуара больше иных зверей? За то, что они похожи, — но разные.

Ёшкин кот! Пума (Puma concolor). Кугуар, горный лев, красный тигр, оленья кошка, горный дьявол, королевская кошка, малая пантера — это все название одной кошки.
Хороши «Сумерки» отсутствием гламурного налета. Конфликтом основным тоже хороши. Концовкой слабоваты. Против кого дружить будем, спрашивает Ярроу. Против варков, отвечает Солли. И дружат.

Чизкейк с малиновым вареньем «Живущий в последний раз» – про чувака Джессику, про которого сразу ясно, что с таким именем ему светит сущий звездец по жизни и даже чужой псевдоним Эри слабо ему поможет. Станет варком, а потом захочет стать человеком и про Лаик, которая начала (хотя начал-то вроде бы Даймон) писать книгу небытия… Опять тема бессмертности и нечеловечности. Приторно, но под двойное ристретто с апельсиновым ликером покатит...

«Страх» рагу из не-барана - про врача Якоба, который теперь нашел Кольцо, простите, то есть Книгу Небытия и понеслось, Эри возродится и будут ждать. Марцелл станет сапожником и сопьется. Вы все еще хотите немного бессмертия? Даже с таким тухлым вкусом?

«Ожидающий на перекрестках» (салат по –гречески) – про Мифотворца Сарта. Оказался отменно вкусен благодаря маслинам юмора и оливковому маслу сюжета, полного самоиронии и житейских наблюдений.

… я к тому времени успел выяснить, что «чернокнижник» — это немножко шарлатан, немножко бездельник и немножко фокусник, с легким, почти незаметным налетом мистики.

А ты, Сарт? Что ты ценишь в жизни больше всего?
— Удобные башмаки, — не задумываясь, буркнул я.
Таргил удивленно взглянул на меня и, видимо, решил, что я пошутил.
— Это потому, Сарт-Мифотворец, что ты слишком молод…
— Нет, Таргил-Предстоящий, это потому, что ты никогда не ходил далеко своими ногами, — ответил я.

«Витражи патриархов» (плов по-упуркски) – идея всевластия стихов и любых рифм и ритмов на мироздание в одной отдельно взятой вселенной. Вкус портит пафос и различные добавки цитат, идентичных натуральным.

Для любителей азиатской кухни вяленое кобылье мясо и айран по-пурански «По образу и подобию». Жизнь без мозгов. Как это? Зато опять же прорывается местами юмор, сюжет более менее строен, пафос чуть портит вкус, но не отрава. В случае крайнего интеллектуального голода можно и это прочитать…Хотя основные концепции оригинальностью не блещут:

А на деле выходит вроде квартиры… Вот мы где сидим? В комнате. Четыре стены, один потолок и одна дверь...
А что, собственно, есть человек? А есть он, родимый — душа, обремененная трупом. Можно и помягче, но суть от мягкости не меняется. Вот ходит он, ест, спит, объединяется, плодится и размножается; и труп его, то бишь тело, изнашивается до полной неупотребимости. Тогда труп закапывают, а освободившаяся душа открывает дверь и…

Пирог с начинкой «Шутов хоронят за оградой». Это почти детективный жанр. Это почти весело и интересно, ровно до того момента, как главный герой примет в дар от малознакомого опасного маньяка некую фиговину. Специй в виде кровь-кишки-расфигачило переборщили. Но есть любители остренького, это блюдо для них.

Вареники с бульбой «Восставшие из рая». Вечера на хуторе близ и не близ…Украинский фольклор. Лучшее качество этого блюда – его последнее место в списке. Персонажи тут хаотично перемешаны с сюжетом и друг другом. «Персонажей я люблю, я их вместе соберу и по линии сюжета набухаться поведу»,- напевает Сарт себе под нос. А толку-то? Что кушали, что радио слушали...

Несварения читательского сознания или острого отравления цикл не вызвал. Главное – не обжираться. Бон аппетит.

Дегустация происходила в рамках Долгой прогулки -2015, команда Шаи-Хулуд.
Офицант, еще двойной ристретто пожалуйста...

да не "Карина" у Кинга, а "Кристина", обижаешь тут любимого Стивенушку)
Кстати, мне рассказ напомнил "грузовики" Кинга, а не "Кристину".

блин...ну вот что бывает, когда пишешь рецу в два часа ночи)))

Чувак по имени Джессика - да, как же меня бесило, что его так зовут, боже, до зубного скрежета! xD