Din

27 сентября 2015 г. 17:04

Смерть Ивана Ильича поменялась местами с жизнью. Рассказывается об отсутствии жизни в человеке и о его конечности в теле когда тело, чин и гардины в гостиной составляют псевдожизнь человека. Толстой пытается донести до нас, что за жизнь мы зачастую ошибочно принимаем сутолоку у закрытых дверей, и вот эта "жизнь" в повести и есть та самая сутолока у закрытых дверей и потому повесть лишь о смерти и называется Смерть, а не о жизни и смерти. А жизнь истинная бесконечна во времени и пространстве, спасибо Льву Николаевичу, Светилу моему, за это приятное напоминание.

Ветка комментариев

Его Исповедь я тоже прочитал в очень сложный жизненный период и очень ему благодарен, хотя как человек он мне далек. Но о единстве противоположностей всем известно. Библию, например, я тоже читаю с критической точки зрения, но не надеюсь ее вылечить. Понимаю, что каждому свое. Одни лезут со своей моралью к другим, а мы не лезем. В Библии в основном я отыскиваю недостатки библейских героев с тем, чтобы придать собственное толкование процессам

а я всё никак не почитаю Библию. наверное к старости до неё доберусь