14 января 2008 г. 12:15

Крупная литературная форма – главный враг Стерлинга.
Складывается впечатление, что в толстых романах вроде «Распада» в определенный момент автор теряет контроль над повествованием и уносится на крыльях собственной фантазии в невиданные дали, оставляя сюжет, героев и читателя прозябать в одиночестве.

В этом отношении «Будущее уже началось: что ждет каждого из нас в ХХI веке» оказалось отличным компромиссом между недержанием фантастического и удержанием читателя от выбрасывания книги в трэш.

Во-первых, это публицистика, в которой Стерлинг традиционно силен.

Во-вторых, это футурология, которая интересна читателю.

В-третьих, текст написан на удивление связно: разбит на главы, в каждой из которых Стерлинг рассуждает о будущем определенных областей человеческой деятельности: репродукция, образование, дизайн, война, политика и пресса, экономика, старение и смерть.

В-четвертых, текст скорее популярный, нежели научный - нет ни одного псевдонаучного оборота, ни одной формулы и даже ни одного графика. Результат – книга читается легко, с интересом и вызывает доверие, тем более что некоторые тенденции, намеченные Стерлингом, за время, прошедшее с момента выхода книги, наметились достаточно явно даже для человека неподготовленного.

Меня этот текст заставил вновь поверить в Стерлинга, как в талантливого писателя.

Читать стоит либо фэнам Стерлинга/Гибсона, либо любителям негрузного научно-популярного чтения.

Источник