karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

26 сентября 2015 г. 23:22

4.5 Прекрасное далёко.

Обычно при чтении книг по психологии я ничего не понимаю и засыпаю. Или мне становится скучно, и я засыпаю. Или я просто засыпаю. И после череды засыпаний перестаю читать. Это первая книга, которую я не только дочитала до конца, но и купила на бумаге в процессе чтения электронной версии.

Не знаю, в какой момент происходит тот перелом в сознании, когда перестаёшь отождествлять себя и ребёнка. Нет, ты, конечно, знаешь, что тоже когда-то был маленьким, но почему-то забываешь. Перестаёшь понимать мотивы ребёнка, его желания, его потребности. И судишь его по своим взрослым представлениям о жизни, на которые наложились штампы, общественное навязанное мировосприятие, собственные страхи, тянущиеся из детства. И представляется ребёнок этаким маленьким ураганом, разбрасывающим игрушки, разбирающим коленки, непослушным, шумным, лезущим туда, куда нельзя и, вообще, совершающим многие действия чтобы насолить тебе, взрослому. Ну я лично именно так и считаю. Потому что я-то была приличным ребенком, который чинно гуляет во дворе, благовоспитанно ведёт себя с окружающими, не ломает, не кидает, не плюёт, не носится сломя голову, не... И в этот момент книга Осориной сшибает с ног ностальгией и воспоминаниями, такими яркими, такими звучными, что нужно приложить усилия, дабы выдернуть себя из прошлого. А впрочем, зачем? В нём так уютно, так потрясающе. И выясняется, что сказочки про чинность и благовоспитанность — это враки.
И неожиданно становится понятно, зачем я расставляла игрушки во всех возможных местах, а поверхности были заняты, так называемыми комнатами кукол. Почему по дороге из школы не могла пройти мимо ледяной горки. Зачем старательно прятала в землю стёклышки, бусинки и красивые обёртки от конфет. Почему карманы были вечно набиты каким-то барахлом, найденным на земле. Зачем бросала в прохожих из окна водяных капитошек. Почему самодельная тарзанка всегда оказывалась лучше любых качелей. И этих зачем и почему оказалось очень много. И все они у Осориной логично объяснены. И ни один из этих поступков не является признаком распущенности, неряшливости или озорства.
И раз за разом поражаешься тому широчайшему полёту фантазии маленького человека, его открытости, готовности познавать мир, жить здесь и сейчас.
Кстати, вы замечали, что дети по большей части живут настоящим моментом. Мне совершенно неожиданно пришло это в голову. Мы же либо вспоминаем прошлое, либо беспокоимся о будущем — о двух периодах, которые фактически не существуют. А дети живут тем, что ощущают, осязают, обоняют, видят и слышат именно сейчас. Может поэтому им так интересно в этом мире и дни их такие длинные?

В любом случае, у нас есть ещё шанс исправится. Ведь помимо мотивов, заставляющих ребёнка совершать какое-то действие, автор описывает и стандартную реакцию взрослого. И порой от этой реакции становится неловко.

И чтобы сбросить это чувство неловкости я опять ныряю в воспоминания. И вот он шалаш из досок и сучьев, сверху обложенный ветками, пол в котором выложен кусками линолеума. Было очень здорово набиться в него большой компанией, толкаться, хихикать и делить какую-нибудь вкусность. «А давайте вызывать Пиковую даму». А вот полностью изрисованный очередной альбом. Альбомы заполнялись очень быстро, потому что рисование было настолько важно, насколько сейчас чтение (ну и пусть, что рисовала я криво, главное удовольствие). «Шёл по крыше воробей, нёс он баночку соплей. Кто первый пикнет, тот её и выпьет!». А вот попытка вчетвером уместиться на санках и последующее скатывание с ледяной горки, сопровождаемой воплями и хохотом. «А вы знаете, что раньше на месте нашего лагеря было кладбище? И если ночью выглянуть из окошка туалета....» - это уже пионерский лагерь перед отбоем. Оборванные листья деревьев («деньги» же для игры в магазин) и объеденные кусты с незрелым крыжовником. «На златом крыльце сидели, царь, царевич, король, королевич...». Запах костра и перепачканные золой руки. «Мам, скинь кофту!». Свежее молоко и кусок белого хлеба со сливочным маслом и сахаром. «-А пойдёмте ловить майских жуков за стадион? - Мне нельзя со двора уходить! - И мне нельзя, мы быстро». Сидишь под столом, стараясь стянуть скатерть как можно ниже, чтобы не было видно ни тебя, ни подушек, которые теперь служат креслами в твоём импровизированном доме. «-Ты можешь хоть раз принести домой целый хлеб, а не обгрызенный по дороге?».

Звонко шлёпают по пяткам задники сандалий, скребёт лапками в спичечном коробке пойманный жук, одуряюще пахнет разнотравье на лугу. Ищешь среди осенних листьев самый красивый, бьёшь по холодным лужам палкой, чтобы с хохотом отскочить до того момента, как капли попадут на резиновые сапоги. Мама выносит веник на порог, чтобы отряхнуть тебя от снега, заиндевевшие перчатки сушатся на батарее, быстрее глотаешь обед, чтобы снова бежать на улицу и строить снежную крепость. Вкусно пахнет мокрой землёй, весело похрустывает под весенним солнышком и твоими ногами тонкий лёд, по первым ручейкам плывут бумажные кораблики — настоящая регата.

Я бы советовала эту книгу не только родителям, но и всем остальным взрослым людям. Благодаря ей вы сможете лучше понять не только детей, но и самих себя.

картинка karabirovi4

И у меня ностальгия. У нас такой шалаш назывался халабуда почему-то. И мы очень гордились, когда в нём повадился ночевать бомж. Вот ведь как удачно построили, оказалось. Правда, родители были иного мнения, а бомж оказался неблагодарным и сжёг на костре оставленные в халабуде журналы, гад. Мои, между прочим.

И мы очень гордились, когда в нём повадился ночевать бомж.

Прикинь, как по-разному взрослые и дети смотрят на ситуацию. Для взрослых - это жесть полная. А ребёнок горд - он построил дом для человека.
А у нас были сначала простенькие шалашики, а-ля пещерки. Искали какие-нибудь густые заросли кустов и делали там косметический ремонт, если так можно сказать :)
А потом был один нормальный. Когда реально доски сколотили, всё укрыли ветками и клеёнкой, чтобы и в дождь можно было сидеть. Натащили туда какие-то доски, брёвна в качестве посадочных мест.

У меня вообще были наполеоновские планы, вероятно, после описаний хоббичьей норы. Я даже думала, что в нашей халабуде будет камин и свет. Хм.

О_о Фига сеее...
Это было бы сильно. Вероятно даже чревато переездом из родного дома в эту нору)

Насчёт света у меня были весьма смутные мысли, но камин я видела чётко. Я даже теоретическую трубу придумала, которая будет дым выводить.

История нереализованного изобретателя. А ведь могла бы такого настроить, напридумывать.

Помешали бомж и моя бабушка. Бомж, собственно, там внутри напачкал какими-то объедками и кострами, а бабушка заметила, что мы там копошимся (а халабуда была в кустах, одной стеной к столбу), и разогнала нас. А потом уже не помню, охладели мы к ней.

И главное, теперь никто не узнает, каких вершин архитектурной мысли могла бы достигнуть эта постройка.
Мне ещё понравились в книге фотографии шалашей на деревьях. Я таких не видела в реальной жизни.
картинка karabirovi4

Да, наверняка все эти шалаши были порождением книжек о домиках на деревьях. Я иногда в кино такие крутые видела и всегда завидовала ужасно.

Да, в кино я тоже видела. Или завидовала домикам-штабам. Когда находили заброшенный дом и там устраивали себе свой домик. Ну, это в деревнях лучше всего прокатывает.

Спасибо за отзыв! Покрутила эту книгу в библиотеке, но решила сначала Гиппенрейтер почитать, но теперь жалею. В следующий раз могу ее там и не найти.... жаль.

Почему вы думаете, что её там уже не будет?)
О Гиппенрейтер много хороших отзывов.

Ухватит кто-нибудь и будет полгода читать. Но все равно возьму на заметку, найду в электронке