violet_retro

26 сентября 2015 г. 17:24

Унылое разочарование. Нет, конечно, изначально ясно – книжка без затей, собственно, потому я и выбрала ее как нечто сугубо развлекательное для чтения в дороге. Но я не могу, решительно не могу развлекаться, когда главная героиня походя повествует о жучках кошенили за тридцать лет до того, как испанцы впервые привезут кармин в Европу! Если учесть, что вокруг тканей и красок вращается значительная часть повествования, отсутствие исторической точности в историческом романе сразу удручает и дальше не слишком доверяешь просто по инерции.

Впрочем, ладно, вопрос достоверности довольно спорный – она нужна далеко не всем (кто-то же и «Тюдоров» смотрит), но картонные герои и отсутствие логики в некоторых поступках, пожалуй, уже более серьезное обоснование для разочарования. Когда повествование ведется от первого лица, отсутствие развития в других еще можно как-то понять – ну мало ли, герою не дано разбираться в людях и он их воспринимает весьма однобоко всю свою жизнь. Но уж когда само это первое лицо заявлено, как светило ума, а проблеска все нет, что-то не сходится. Видимо, найти разницу между во все века одинаковой глупостью и некоторой наивностью в силу совершенно другой эпохи было слишком трудно. Получай, читатель, дурочку, экскурс в серию «Арлекин» - gratis!

А Боттичелли не будет. И Венеры не будет. Ничего хорошего не будет. Будут только пахучие кишки, неуклюжий секс и мрак, мрак, мрак.