1 апреля 2010 г. 14:53

Вот именно с этой книги и состоялось мое знакомство с В.Набоковым! И знаете, мне понравилось...Это книга о лжелюбви, слепой любви...иллюзиорной любви! Содержание книги кратко изложено в самом начале: мужчина средних лет влюбляется в молоденькую девочку. Он её любит, она его - нет. И умер он трагически.
Каждый из героев (Горн, Магда, Бруно) используют друг друга. Это равносторонний треугольник, где каждый по своим плохим поступкам - равен. Не вызывает жалости Бруно, который в конце книги ослепнет. Не вызывает жалости вертихвостка Магда, которую в детстве били родители. Жалко брошенную жену Бруно и их ребенка - девочку Ирму, которая умрет. Вызывает уважение Макс, который несмотря на то, как Бруно обошелся с его женой, спасает слепца от унижений...В этой книге показаны различные характеры, различные отношения...а самое главное какая может быть "слепая любовь". каждый сам строит свою жизнь...только очень плохо, когда её строят напрополую, не видя, что причиняешь жизнь окружающим, любящим тебя людям...об этой книге можно говорить долго, уж больно много тем, о которых можно рассуждать, затронул Набоков. Книга достойна прочтения!!!