lena_slav

26 сентября 2015 г. 02:12

Тяжелая и невероятно интересная книга! Я бы могла сказать, что в ней был экшн, но язык не поворачивается, про нее так нельзя, в ней была ЖИЗНЬ, стремительная, такая, что целый век как день прошел! Такая насыщенная, что просто удивительно, что столько событий поместилось.
Книга для меня была о любви: страстной и жестокой, про ту, которая сводит с ума и заставляет совершать; она о войне, с той стороны, с которой у нас говорить не принято, о несправедливости и о потерях: а как же, прожить сто лет и не потерять никого - невозможно. Яков терял и терял многих.
Мы не знаем, как жили в молодости наши бабушки и дедушки (чаще всего нам об этом просто не рассказывают), как же это досадно... А о своей молодости и любви Яков начал рассказывать одной наркоманке, которую подобрал у себя на маковом поле. Правда, рассказал не все, об остальном узнает только читатель.
Меня в принципе очень радует окончание книги, не буду спойлерить, просто хорошо, что так случилось.
Подводя итог, отмечу еще раз, что мне понравилось: любовь (которой здесь много, которая в книге УХ какая! просто невероятная: где это видано, чтобы польская панночка сама согласилась остаться в селе, тяжело работать и пр., если бы не было любви), язык (невероятный, я просто обожаю украинский... и тут он был, да, немного необычный, но все равно классный и мелодичный, для меня было бы преступлением читать эту книгу в переводе, она бы очень многое потеряла), повороты сюжета (это не детектив, но порой действительно не ожидаешь, как все повернется, такая жизнь).

Огромное спасибо Vanadis за совет в ТТТ по теме: "Колоритная украинская книжка, не про восточную Украину", а также
СПАСИБО за дуэль LANA_K ! Без тебя я бы ее еще не скоро прочитала!

Очень рада, что книга тебе понравилась!