25 сентября 2015 г. 22:46

Замечательная книга о хороших ребятах, которые с детства нам как родные, о чести, о достоинстве, о дружбе и о любви. Конечно, фильм накладывает отпечаток на восприятие внешности персонажей. Хоть я и очень давно последний раз смотрела фильм, но так и видела Боярского исполняющего свою "Ланфрен-Ланфра".))) О, как он любил свою Звезду - Ягужинскую!))) Кстати говоря, де Брильи не производит отрицательного впечатления, его даже жалко иногда.
Понравился язык Соротокиной, он очень легкий, при этом красивый, плавный, певучий (если можно так говорить о тексте). Книга описываются исторические личности, драматические события, но при этом с тонким юмором. В голос смеяться вы, конечно, не будете, но есть в книге много забавных моментов. Один только эпизод с умершей бабушкой чего стоит. И ведь, я думаю, такой случай вполне мог случиться.
В общем, это произведение может и не захватывает и не вызывает всплески эмоций, но читать его очень приятно, буквально не возможно удержаться от улыбки. Я так книгу и прочитала))) улыбаясь. Обязательно дочитаю оставшиеся три части и пересмотрю фильмы.