25 сентября 2015 г. 20:16

3.5 Вспышка в стакане. Рецензия на «Топливо»

Будь она неладна – книга, вызывающая противоречивые чувства.

Именно из-за внутренних противоречий мне никак не удавалось найти подходящие слова. Но выбор все-таки сделан – писать, так писать! Тем более что из 24 написанных рецензии большая часть выглядит так: «Мне не понравилось» или так «Аааа, дайте еще!!!»

Оговорюсь сразу, произведение, написанное в жанре слэш, это вызов действительности. Но было любопытно писать на нее рецензию, пусть даже спустя 3 недели после прочтения.

"По косточкам"

Жанр. Слэш – он и в Африке слэш, и жанр этот скорее распространен среди зарубежных культур, чем в русскоговорящей среде. И о нем тоже надо уметь писать: с эмоциями и чувством. Это ж не тюремные романы.

Персонажи. Изначально проработанные, к середине книги они выглядели слащавыми и явно переигрывали. К концу хотелось закрыть книгу, но из принципа читала до конца. Мазохизм, не иначе.

Сцены. Да-да, и этого тут полно. Даже с излишком. Ну кто ТАК пишет о близости? Показать обреченность, ненависть и цинизм можно другими способами, любовь, кстати, тоже.

Вместо итога

Честно, оценку ставила автору за смелость (мало кто пишет сейчас слэш) и веру (или самоуверенность, хм) в собственные силы.

Жаль загубленную идею - она могла быть стать началом неплохого романа на тему постапокалипсиса. Пожалуй, хватит.