LanKa

25 сентября 2015 г. 20:09

Слова, как бабочки, порхают. И не хочется отрываться от книги ни на секунду, потому что помимо красивого слога и складности речи в ней есть такая душевность, такие теплота и уют, что хочется прожить еще одну жизнь... нет две! чтобы снова пережить те самые школьные годы, прочувствовать всю ту внутреннюю красоту детства. Но не того беззаботного детства, о котором скучают все взрослые, которое воспевают в песнях и стихах, нет. Хочется самого что ни на есть сложного, проблемного детства с неразрешимыми вопросами, с бессонными ночами, с кучей глобальных переживаний и поиском правильных решений. Такого детства, которое было у каждого из нас, которое будет или уже есть у наших детей – самого-самого настоящего! Чтобы снова смотреть на взрослых и завидовать их беззаботности, ввиду их "взрослости".
Хочется снова мечтать о свершениях, грезить о непреодолимых вершинах и строить планы на очень далекое, недостижимое «Потом». А ведь, и правда, там и тогда казалось, что «взрослость», если и наступит, то настолько нескоро, что успеешь буквально зачахнуть в ожидании.
Герои книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак – самые обычные школьники. Авторы, как вы, наверное, сами уже догадались, решают «все смешать» и перенести их во времени – поменять местами. Проще говоря, мальчика из прошлого отправить в будущее, а девочку из будущего – в прошлое. Чтобы читать было еще интереснее, детишкам на голову постоянно сыпятся проблемы – одна сложнее другой. И они отнюдь не детские и не романтического характера, как можно было подумать. Витя и Оля сталкиваются с проблемой выбора «правильно или по совести?», учатся отстаивать свое мнение, не бояться чужих косых взглядов, учатся делить не только на «черное и белое», учатся жить и быть людьми. Далеко не все взрослые смогут разобраться в том, что удалось «разрулить» нашим главным героям в чужом для каждого из них мире.
«Время всегда хорошее» - книга на все времена. Она не только вернет вас в ваше собственное прошлое, но и покажет вам будущее немножко под другим углом. Эта книга не будет ставить перед вами каких-то глобальных вопросов, она просто заставить немного улыбнуться, чуточку всплакнуть и подарит несколько увлекательных часов чтения.

В последнее время очень много хорошего слышу про этих авторов)

Я достаточно скептически подходила к чтению этой книги, так как очень много прочитала в свое время подростковой литературы, типа "Вафельное сердце", "Пучеглазый" и тп. И все они однотипные по сути. И от этих авторов я не ждала особенно ничего. Но книга вышла на удивление живой! Я даже забила на работу и читала в рабочее время)))
Поэтому, если подобная литература нра, то очень советую! Если нет - у авторов есть и другие книги. И, судя по их слогу, плохими они не будут)))

Надо порыться в их творчестве, тем более подросткового давно не читала, хотя и люблю подобное)