cbuhka

25 сентября 2015 г. 17:20

Первое, что хотелось бы отметить, так то, что если бы автором данного произведения был бы не Диккенс, то произведение носило бы гриф "триллер" или "ужасы". Я утверждаю так именно потому, что описанные по ходу повествования события ужасающие по своей природе. А как иначе? - Дед-игроман, проигрывает все то, что есть у него и его несовершеннолетней внучки, а девочка, которая остается без дома и пропитания, вынуждена бежать от кредиторов дедушки, да еще и пытаться прокормить не только себя, но и "виновника торжества". Если еще добавить сюда выходки гнусного карлика Квилпа, то картина становится по-настоящему ужасной. Но можно выдохнуть с облегчением, идея этого романа пришла в голову именно гениальному гуманисту и остроумному прозаику Чарльзу Диккенсу. Именно его классический английский юмор придает черным страницам романа светлый оттенок, а иногда и яркие пятна.
Герои Диккенса наделены различными комическими чертами, зачастую преувеличенными во множество раз. Так карлик уродлив до отвращения и характер его столь же скверен как его внешность, дедушка меланхоличен до той степени, что просто беспомощен, Кит честен и добродушен на столько, что практически висит на волоске от глупости... Продолжать можно бесконечно. Но самыми яркими оказываются мимолетные, так называемые "эпизодические" роли - случайные встречные, недолгие спутники и другие незнакомцы, которые окружают главных героев. Именно они являются тем "ярким пятном" в романе, потому как их описания, а так же их поведение изображены с таким тонким юмором и иронией, что порой ты забываешь о горестях и испытаниях маленькой девочки.
Повторюсь еще раз, "Лавку древностей" ни в коем случае нельзя назвать юмористическим романом. Нет! Юмор для Диккенса - это скорей способ. Способ создать атмосферу нелепости, на фоне которой маленькая девочка, на плечи которой возложены не детские трудности, кажется особенно реальной, а от этого еще больше трогательной. Таким образом автор окружает единственного "живого" героя причудливыми персонажами, странными как внешне, так и внутренне, столь отличными от самой Нелли, что на ее фоне они все кажутся просто антикварными экспонатами из Лавки. Именно реальность маленького существа в этом большой гротескном мире приводит ужас, а стойкость девчонки и ее непоколебимая любовь к окружающим вызывает жалость и неописуемое сострадание.

Я уже не раз ловила себя на мысли, что английская классическая литература - Смачно, як Орбит "English Literature"

Прочитано в рамках Русского лото, Бесконечного приключения, Книжного государства Bookcity