winpoo

25 сентября 2015 г. 14:54

2.5

«Мне отмщение, и аз воздам...»

Почему-то мне казалось, что Юхан Теорин - мой автор, да и название «Санкта-Психо» - многозначно-привлекательное, но, вопреки ожиданиям, я осталась далеко не в восторге от этой книги. Мне она показалась странноватым коктейлем из чего-то вроде А.Радклиф и Т.Харриса с ментолом. Читала её, абсолютно не чувствуя себя захваченной перипетиями сюжета и судьбами героев, хотя честно пыталась взрастить в себе любопытство к тому, что же произойдёт дальше и чем дело кончится. Либо садовник из меня некудышный, либо почва не та, но не вырос у меня даже слабенький интерес на таком тексте, даже в его ключевых и обещавших быть наиболее драматичными эпизодах. Пожалуй, лишь последние сто страниц как-то оправдали мои читательские ожидания – только этого мало…

Выбирая «Санкта-Психо», я надеялась на напряженный, полный загадок и неожиданных психологических поворотов сюжет, а получила вяло сконструированную многословную повестушку, начисто лишенную оригинальности и саспенса. Без этих двух составляющих из обещанного триллера книга для меня превратилась в какие-то подростковые причитания о невнятном романтическом, а больше даже компенсаторном увлечении, протекавшем на фоне давнишней школьной травли героя, во имя которого, собственно, все глупости и совершены. И сам пафос повествования, в общем, безыскусен и отчетливо попахивает нафталином: отомщу давним врагам за моё несчастливое детство, а заодно ещё и всем остальным за что-нибудь. Но даже здесь поведение главного героя настолько двойственное и неубедительное, что ему не веришь и пафоса не разделяешь. В общем, это квазиистория о невротичном аутсайдере, пятнадцать лет прожившем в борьбе с ветряными мельницами внутри самого себя и в поисках собственной Дульсинеи.

Мне показалось, что автор несколько далек от реалий тех психических девиаций, о которых решил поведать миру, поэтому распорядился их природой по собственному разумению, из-за чего персонажи на всех своих возрастных этапах выглядят картонно-плоскими, сюжет – затасканным, а вызываемые всем этим эмоции сводятся к скуке и раздражению. Уж если даже за действиями главного героя не хочется следить, то о мотивации к историям второстепенных персонажей и говорить нечего: они и вовсе никакие и производят впечатление небрежно намалеванного задника. В общем, всё в этой книжке - как в самодеятельном театре с его убогими декорациями и натужным, высосанным из пальца, сюжетом.

Для меня чтение «Санкта-Психо» оказалось абсолютно вторичным – обманкой, которая забылась даже быстрее, чем закончилась. Желаю другим не попадаться на ту же удочку.

Да, многие обещали чего-то неожиданного, шикарный конец. А ни разу не было ничего, что заставило бы подвергнуть меня в шок. Очень разачарована

Спасибо, я рада, что мы совпали в оценках. :))