medvezhonok_bobo

25 сентября 2015 г. 13:44

Второй выход за пределы цикла об Алатристе в творчество Переса-Реверте также признан неудачным. Жаль, ведь именно на эту книгу были возложены самые большие надежды. Расшифровка старинных карт и поиски кладов затонувших кораблей — потрясающе аппетитная наживка. Я далек от намерения укорить автора ли, аннотацию ли в обмане, но кто ж знал, что прежде, чем искомое предстанет перед нашими глазами, необходимо будет перелопатить мутные залежи придонного ила. Конечно, это не простой приключенческий роман, но никто этого от автора и не ожидал. Точно так же, никто не ждал, что герои выйдут в море лишь тогда, когда количество страниц будет неумолимо намекать о завершении книги. А чем, спрашивается, они занимались до? Хождение по барам, пара вялых стычек с конкурентами, главный герой, заезженной пластинкой нудящий о веснушках главной героини. Продолжительные экскурсы в прошлое — это самое интересное в книге, все остальное — просто тянитолкай. В персонажах не чувствуется дух авантюризма, хотя предполагается, что как минимум женщина движима именно им. Мотивы мужчины, чем дальше, тем больше напоминают обычную похоть. Словом, за историей, вдохновленной морем, старинными кораблями, картами и сокровищами, приходить не сюда.
Благо, цикл об Алатристе все еще не дочитан.

Ветка комментариев

А Учителя фехтования вы читали?

Нет, читал еще Королеву юга, тоже мимо, как оказалось.