25 сентября 2015 г. 00:03

Прочитав дилогию Юрия Кларова "Розыск", решил продолжить знакомство с творчеством этого автора и прочитал сборник "Конец Хитрова рынка" (написанный им совместно с А.Безугловым).
В сборник вошли три повести, объединённые одним героем - Александром Белецким. Произведения написаны довольно давно - почти 50 лет назад, но читаются легко. Самое приятно - нет в них политической трескотни, свойственной некоторым другим романам о первых годах Советской власти (написанным, естественно, при оной). Сюжеты повестей очень интересные, практически нет длиннот, читать легко.
В завершение этой небольшой рецензии приведу одну цитату из повести "В полосе отчуждения" (стр. 284), которая заставила меня задуматься:
"История Руси всегда напоминала детский волчок, - говорил он, - крутится, вертится, а всё вокруг одной оси - царя. Даже Емелька Пугачёв это понимал и выдавал себя за Петра III... А нынешняя прекраснодушная братия воспарила. Профессор истории Милюков забыл про историю. Парадокс! Милюкову-то уж следовало знать, что в России испокон веков на всё смотрят снизу вверх, а при такой диспозиции даже царские ягодицы и то двойным солнцем кажутся... В России могут быть лишь Пугачёвы, а Робеспьеры рождаются во Франции..."