grt_pretender

24 сентября 2015 г. 20:19

«Противостоять чему-либо порой означает поддерживать это».

Честно говоря, книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны, она, безусловно, затрагивает много важных тем. И есть такие книги, что создают вокруг себя много разных ниточек, возможностей для продолжения. Они только начальный импульс. И поле впечатлений о такой книге всегда ее превосходит. А с другой стороны, вся эта история настолько искривлена, преувеличена и надорвана, что в нее сложно поверить и до конца понять. Что сказать, политика, известная песня… На планету с суровым климатом (Геттен) прибывает посланец, чтобы предложить ей вступить в союз с развернутой системой планет под названием Эйкумена. Ему необходимо войти в доверие к местным жителям и убедить их, что в пустоте наверху действительно есть летающие корабли и действительно есть народы, которые могут принести им пользу, а не угрозу.

Для меня это прежде всего книга о проблемах коммуникации людей с совершенно разными кодексами этики, поведения и т. д. Мистер Ай, посланец, на мой взгляд, не очень-то подходит для своей работы (временами мне просто хотелось его придушить!). Да, он хороший оратор, но он полон предрассудков, он не способен вникать в культурные различия, которые могут оказаться важны для его миссии. Конечно, можно сказать, что вся ситуация произошла из-за того, что Эстравен не вышел за этикетные рамки своего народа, проецируя их и на посланца, т. е., грубо говоря, не мог говорить прямо, да и сам понял далеко не все. В итоге, череда недопониманий и обид растянула миссию и вовлекла в нее кучу народа. Однако именно Ай должен был разобраться в дипломатических тонкостях планеты, на которую прибыл. Что он вообще эти несколько лет делал? Грелся?) Если бы он глубже проник в психологию и историю этих существ, он не был бы слепой пешкой в политических интригах, не оказался бы на исправительной ферме, возможно, не погиб бы и сам Эстравен. Всего лишь посланец, еще не посол… Избавляет ли это от ответственности?

Дальше...

Как легко превратить свою правду в глухой телефон. По сути эта история о недопонимании, которое может привести к очень грустным последствиям. Хуже того, не уверена, что Эстравен сам до конца понял, ради чего он погиб. Не переоценил ли он вхождение его планеты в союз Эйкумены? Понял ли он его до конца? Очень сомневаюсь. И, конечно же, несоизмеримость трактовок. Для посланца это всего лишь возможно включить в союз еще одну планету. Включил? Хорошо. Нет? Ну, ладно, потом можно попробовать снова. Для населения планеты эта миссия представляется то реальной угрозой, то прекрасным рычагом политического давления, то утопичным обещанием однозначно улучшить качество жизни, и т. д. На фоне этого разнообразия своеобразный политический хэппи-энд в конце книги выглядит почти издевкой, спектаклем.

Наблюдения за геттенианами, андрогинами, которые в разные периоды своей жизни могут становиться то женщинами, то мужчинами (причем исключительно ради продолжения рода), позволяют иначе взглянуть и на нашу планету. Например, на то, насколько облик нашей цивилизации определяют отношения между полами. И феминизм здесь – капля в море. Самое существование параллели сильный – слабый, в чем ее история? Один из исследователей Геттена предлагает теорию, что мир без четких гендерных рамок (как Геттен), возможно, по этой самой причине избавлен от постоянной агрессии, от самого существования подчинителей и подчиняющихся. С другой стороны, при чтении книги становится очевидно, что агрессия здесь все же есть, но она иного рода.

Фактически, жизнь на Геттене – хороший пример жизни в настоящем моменте. К этому располагает их календарь (весьма любопытный), их мифология, даже их климат. Возможно, именно поэтому они склонны скорее подстраиваться под текущее положение дел, чем пытаться его изменить. И любителей нажиться на этом, конечно, тоже всегда будет много. Как бы то ни было, книга, безусловно, замечательная, хотя и оставляет очень горькое послевкусие.

Ссылка на отзыв в ЖЖ