LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

24 сентября 2015 г. 17:33

Ласточка деревенская - птица для Эстонии особенная, национальный символ. Ее встретишь и на марке, и на старых купюрах, которые были не в пример красивей евробанкнотам. Но главное - в деревнях, где ласточкиным гнездом имеет шанс обзавестись, пожалуй, каждый дом. Ласточка птичка легкая, быстрая и юркая, в то время как письма, которые пишет им лирическая героиня, по ее собственному признанию, тяжеловаты. А еще эти письма очень личные, нежные, сокровенные. Так что действительно, стоило ли их публиковать, как спрашивали друзья героини?

Условно "Письма" можно разделить на три части. Часть о Любви, часть о поэзии и часть о природе. Первая мне понравилась, вторая совсем нет, а к третьей чувства и вовсе смешанные. Красота первой части в своей бессюжетности неуловима. Неспешные мысли в этой части заставляют гадать хотя бы о том, что за любовь в центре всего. Может быть, к Богу? Нет, осечка вышла, к земному человеку. Но что с ним? Он умер? Они разошлись? Что случилось? Какая это любовь? Тайная, неразрешенная, незаконченная? Ответ так и не дается.

Потом все резко обрывается, тема меняется, письма все летят, а следить за сюжетом все сложнее. а уж какая связь между перелетами ласточек и евреями в поездах, это вообще осталось для меня поооолной загадкой.

К слову, отдельно хочется отметить редакторов, которые старательно подбирали примечания (у меня вопрос остался только к одному месту в тексте), потому что во второй части "Писем" много чисто эстонских примочек, которые без примечаний и местным не всегда могут быть понятным, а уж условно иностранному читателю - тем более. Плюс ставлю за редкие иллюстрации, которые полностью соответствуют духу книги. Я б еще проголосовала за фотографии бесчисленного количества мест, которые упоминает Пылдмяэ, потому что если Кёльнский собор каждый почти наверняка хоть раз на картинке видел, то всякие эстонские колоритные холмы Вапрамяэ или станцию Ропка и не каждый эстонец видал.

Мы с "Письмами" очень долго шли навстречу друг другу, может и летели, а все потому, что это тот случай, когда книгу нужно садиться и читать на одном дыхании, залпом, без перерывов, чтобы осталась цельная картина, а не разрозненные кусочки мозаики.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию" (33 тур)