Sveet22

24 сентября 2015 г. 16:15

Кнут Гамсун и его страдания безмерно далеки от меня. Предыдущие его произведения совершенно никак меня не заинтересовали, а если вспомнить, что он симпатизировал фашистам, то, можно сказать, наши Вселенные не должны были вообще пересечься. По крайней мере не по моей инициативе.
Тем удивительнее, что "Пан" не вызывает у меня отторжения. Он в духе писателя, такой нарочито простой, об обыденных радостях обывателя. Я все думала, почему "Пан" при всей непохожести характеров так напоминает мне "Августа". Перед написанием рецензии выяснила, что это просто - напросто один и тот же автор. "Пан" похож на "Трилогию об Августе" своей атмосферой непритязательности жизни, героев и событий.
Кроме того, Гамсун в этой повести очень близок И.С. Тургеневу, мною нежно любимому. Охотник, его дружба с сельскими жителями ,и разумеется, "больная любовь". Сам герой не вызывает у меня никаких эмоций. Я не люблю вечно страдающих мужчин, постоянно рефлексирующих и умирающих от любви, особенно в уже не юном возрасте. Пан именно таков. Его болезненная любовь не вызывает сочувствия, скорее раздражает. Героиню можно пожалеть: среди этого безрыбья девушка мечется и придумывает себе хоть какого-то героя. Бедняжка, здесь даже инициативный папа ничем не может помочь.
В общем-то не плохой роман, но и не хороший.

Книжное государство.Строительная бригада Croire à son etoile.