patti

24 сентября 2015 г. 13:00

Я долго думала над тем стоит ли писать на эту книгу рецензию, точнее свое мнение или нет. Вопрос был для меня спорный, но то что я добавила эту книгу в любимые стало каким-то весомым перевесом.
Книги в такой обложки возбуждают желание их трогать, смотреть и я бы даже сказала "тискать", но никак не покупать и не иметь дома. Почему? На мой взгляд потому что нам кажется, что розовая книга с сердечками о любви не может сказать нам ничего нового и интересного об этой стороне нашей жизни. Что мы еще не знаем об отношениях между мужчиной и женщиной? Много мы еще не знаем, но об этом немного позже.
Начну пожалуй с того, что ее и вправду невероятно приятно держать в руках и только своим видом это книга дарит положительный настрой. Оформление чудесно и качество бумаги на высоте. Очень приятно читать. За это все можно сказать огромное спасибо издательству, которое как мне кажется все-таки постаралось.
А теперь о главном - о содержании. И очень сложно описать его так, чтобы не раскрыть сути и заинтересовать людей на дальнейшее прочтение. Я неспроста добавила эту книгу в любимые и мне не сколько не стыдно держать эту книгу рядом на прикроватном столике, и чтоб мои гости ее видели. Видели и знали, что я читаю и при желании задавали вопросы о ней.
Если разбирать сторону того, что происходит между людьми, и что нужно научится слушать друг друга и стараться понять - мы все прекрасно знаем. Но не знаем как. Мы вроде стараемся, слушаем, вникаем, обдумываем и потом все равно на поле выходит собственный эгоизм, свои обиды и собственное понимание жизни и конфликт усугубляется. Автор нам подробно разжевывает почему так происходит. Это его сложившиеся мнение на которое он опирается благодаря своей работе, опыту, детству и неудачному браку. И я солидарна с ним по собственным ощущениям. И так суть в Имаго. Имаго в переводе с латыни означает "образ". Этот "образ". который мы собираем из воспоминаний о наших опекунах из детства, и этот "образ" мы ищем в жизни. Нам нравятся люди, которые содержат характеристики, которое повлияли на нас. Жестокая мать или отца, у которого никогда не было на нас время. Да и просто опекуны скупые на ласковое слово. Все это влияет на наш будущий выбор. Поэтому мы выбираем очень схожие типажи людей, поэтому мы разводимся с одними, женимся на других и снова разводимся из-за тех же проблем, что и первый раз. И так по порочному кругу, хотя некоторые продолжают жить в собственном аду.
Хендрикс предлагает нам упражнения и интересное, основательное объяснения как их делать, для чего они нужны и к чему это может привести.
Постепенно рассказывая историю своей практики терапии, о своих удачах и промахах, ты начинаешь ему доверять.
В книге есть еще масса интересных вещей, которые заслуживают вашего внимания. Я была очарована и поглощена этой книгой. Я несомненно буду перечитывать эту книгу. И если у меня возникнут проблемы с партнером во взаимопонимании, я первым делом предложу ему прочесть эту книгу и попробовать сделать то, что там предлагают.