ksu12

Алиса в Книжной Стране

23 сентября 2015 г. 15:43

"...вновь были нарушены Законы Любви."
Жуткая, очень колоритная история именно о нарушении законов любви. Индия, несколько пугающая меня страна, слишком колоритная, яркая, вязкая, грязная, с запахами, гремящая, суетливая, потная. Для живущих же в ней это прежде всего их дом.

"Индия- свободная страна. Хочешь- делай соль. Хочешь - греби джем."
Так вот и живут. Это история семьи, история семейной трагедии, произошедшей, потому что любить можно сегодня чуточку меньше, чем вчера, а потом еще чуточку меньше.... пока любовь не сотрется совсем. Любовь матери и детей- это ведь что-то не поддающееся объяснениям, это что-то очень большое, очень животное, очень святое, очень человеческое, это космос. Не все умеют нести это непостижимое, хранить Законы любви. И тогда ткань медленно, но верно начинает отмирать. Живое становится неживым. Любовь нужна детям, да и человеку вообще, как солнце и воздух, вода и почва растениям, без нее гибнешь.

"Она приехала в Айеменем исцелить свой раненый мир и здесь лишилась его совсем. Она разбилась, как стеклянный стакан."
Что мне очень нравится в такой необычной прозе, так это умение автора подобрать такое сравнение, которое сразу вонзается в душу, и читатель способен почувствовать и боль, и страх, и отчаяние, и отвращение, и уходящую любовь, и пустоту.
Болезненный роман, тяжелый, печальный, отвратительно красивый.
"Актер и актриса, безвыходно заперты в невнятной пьесе без всякого намека на сюжет и содержание. Кое-как бредущие сквозь назначенные роли, баюкающие чью-то чужую печаль. Горюющие чьим-то чужим горем".
Любите чуточку больше каждый день...

Спасибо за компанию Насте littleworm !)

Ветка комментариев

Как хорошо что моим друзьям понравилась эта книга, не зря мы дружим)))))
Книга специфичная все же, не каждый переварит.

Согласна с обоими утверждениями).