ArinaAnna

23 сентября 2015 г. 14:41

В этой книге, Джералд Дарелл продолжает увлекать своего читателя в свои новые приключения, на этот раз, развернувшиеся в Южной Америке – в районе аргентинской пампы, в области Чако – Парагвае (1954г)

Шесть месяцев подряд, уже взрослый и состоявшийся Джеральд, трудится над поиском новых и удивительных животных, а помогает ему в этом его верная жена Джеки. Не думаю, что она прямо таки была от этого в полном восторге, однако разделить с мужем это время, отведенное на очередную экспедицию, она вполне была готова. Хотя не единожды, при выполнении, какого – либо поручения, из ее уст можно было услышать нечто подобное:

«— Лучше, если это будешь делать ты, — оживилась моя супруга.
— В том-то и дело, что я курю, — сказал я, — и Эгберту вряд ли понравится смесь шпината с никотином.
— Другими словами, раз я не курю, значит, мне и пережевывать шпинат?
— В общем так.
— Если бы кто-нибудь сказал мне, — жалобно проговорила Джеки, — что, выйдя за тебя замуж, я должна буду в свободное время пережевывать шпинат для птиц, я бы ни за что этому не поверила»

Так проходили их тяжелые будни. Постройка клеток для животных, приготовление пищи для них, уборка, лечение и все это вперемешку с ежедневными выездными экспедициями в глубинки аргентинской пампы.

На этот раз, читая очередной рассказ Дарелла, я установила с собой рядом ноутбук, на тот случай, когда речь пойдет о каком – либо из животных, чтобы тут же «загуглить» и вдоволь налюбоваться этим миром, который так страстно любит автор, и хоть немного придать красок своим воображениям. Поделюсь одним из таких «маленьких» героев, который наиболее мне понравился. А вот и сама красавица – это карликовая сова (которая вполне может стать ручной и занять место домашнего питомца, однако я противница подобных случаев):
картинка ArinaAnna

И таких подобных красавиц и красавцев было достаточно, чтоб покорить неискушенного читателя, открывая перед ним, свой мир существования, со своими заботами жизни и успешными преодолениями трудностей.

У каждой истории есть этап, который принято называть завершенным, но, к сожалению, не на этот раз. Все обернулось для Джералда и Джеки, не так как они того хотели. Их экспедицию по сбору новых животных прервала революция – революция народа против правительства. Все их планы рухнули в один миг, а ситуация усугубилась еще и тем, что выезд из этого поселка становился практически невозможным для них самих, не говоря уже о животных… Выход оставался только один. Распустить свой питомник обратно на волю, а самим попытаться найти способ как можно скорее покинуть пределы Асунсьоны.