23 сентября 2015 г. 10:15

Эту историю я прочитала не без удовольствия. Есть в ней что-то милое и трогательное, хотя биографическая достоверность порядком нарушена. Эта книга о детстве замечательной балерины Галины Улановой. Читая, я не переставала удивляться. Оказывается, такая крупная величина в мире балета возникла почти случайно. Да, родители девочки были людьми искусства. Да, девочка любила танцевать и имела очень существенные задатки. Но в балетную школу её отдали, только потому что не кому было присмотреть за ней в революционном Петрограде. Мы не знаем, о каком будущем для своей дочери мечтали её родители. Возможно, что рано или поздно, так или иначе они привели бы Галю учиться балету, а может быть и нет, и тогда мир никогда не узнал бы её творчества. Но мы точно знаем, что сама девочка не была в восторге от учебы, но любовь к танцу, труд и терпение привели её на вершину известности.
Многие девочки, глядя на танцующих артисток, мечтают стать балеринами, и для них эта книга будет очень-очень полезной. Потому что она на простом примере рассказывает, что балет - это не только радость движения, это огромный труд, боль и усталость. Это занятие для сильных духом людей!