MarchingCat

23 сентября 2015 г. 06:03

4 Крепкий сборник, сильные рассказы преобладают.

Крепкий сборник, сильные рассказы преобладают. Ерунды совсем мало.
-----выборочно по нескольким рассказам сборника
Ника Батхен. Жил да был брадобрей (рассказ, 2008 год), с. 62-80
Зацепил меня этот рассказ. За разум зацепил точным, реалистичным, но без чернухи, рисунком постапа. И за душу зацепил своим главным героем. Есть, есть такие люди, живущие по совести. И сейчас есть и всегда будут, в любой ситуации. Вот ими и сильно человечество. Да ещё и литературно замечательно написано, читаешь - не оторвёшься.
Прекрасный рассказ.
оценка: 10/10

Антон Первушин. Одноглазый Волк (рассказ, 1995 год), с. 146-155
Сам мир вызывает недоумение. Полная дикость, варварство и пулемёты с автоматами. Волки каким-то макаром плодятся в таких количествах, что их чуть ли ни ежедневно пулемётами выкашивают. Чудеса да и только.
Но на самом деле, не "да и только", а "и совершенно неважно". Ибо это социально-психологический рассказ. Рассказ про человека, а не про волков.
Одолел мужика кризис среднего возраста. Ежедневная обыденность, повторяемость действий достала. Сомнения всякие в голове появились. Но под угрозой отлучения от социума (возможно - смерти) пережил яркое приключение, добился успеха, получил повышение в социуме и... жизнь-то, оказывается, наладилась! И мысли глупые ушли, и жена снова любимой стала. ))
Человек остаётся человеком всегда, существом социальным и с личными разнообразными потребностями - в психологии это пирамида Маслоу, ну вы в курсе.
Первушин показал всё лаконично и доступно на увлекательном постап примере.
оценка: 8/10

Шимун Врочек. Хомяки месяца (рассказ, 2005 год), с. 156-166
Стилистически очень необычно, свежо. Очень радуют такие рассказы, когда изредка, штучно. Глоток чего-то очень авторского, как экзотика.
Хотя что и говорить, подряд по несколько рассказов Врочека я не осиливаю. Ибо на постоянной основе всё же хочется не фрагментов, а сюжетно цельных произведений. Вот в этом рассказе вопросов больше, чем ответов. А одним лишь стилем долго сыт не будешь...
оценка: 8/10

Мария Галина. Бард (повесть, 2008 год), с. 250-353
Очень творчество Ле Гуин напомнило. Та же поэзия в прозе. И не женская поэзия, а универсальная, цепляющая зрелого читателя любого пола.
И такая же прекрасная прорисовка чужой расы, мотиваций, проблем контакта. Плюс грамотно выстроенный и полностью завершённый увлекательный сюжет.
Прекрасное произведение.
оценка: 10/10