Hayana166

22 сентября 2015 г. 20:42

Даже и не знаю что сказать об этой книге, очень уж странное впечатление она оставила. Начиналось все прекрасно каждый год человек и ангел встречаются в условленное время в одном и том же месте, распивают вино и слушают друг друга. Разговоры винодела помогают ангелу приблизиться к земному, на время почувствовать себя человеком, в тоже время Жадо, внимая речам ангела все больше узнает о мире небесном. Описано все очень красиво да и названия глав очень в тему, вино как воспоминание. О том, что книга о любви гомосексуальной я знала, когда начинала читать, так что удивления от неожиданного открытия не было. И я уже была уверена, что книга попадет в любимые, но чем дальше я читала, тем более скучным становился сюжет. Главный герой старел, у него появилась куча родственников, потом у этих родственников родились дети и я окончательно запуталась кто там кем кому приходится. И это притом, что семейные саги со множеством поколений я люблю.
Где-то к концу книги сюжет окончательно перестал меня занимать. Любовный треугольник (хотя там как бы никто друг с другом не соперничал, каждый приходил строго "по-расписанию") Жадо-Ангел-Баронесса тоже особого трепета не вызвал, ну есть и пусть будет.
Конец был ожидаем и поэтому впечатление от книги не изменил. Сказки не получилось, трагической истории тоже. Вышло нечто среднее. Мне лично не совсем понятное.
Оценка 3,5 за отличное и атмосферное начало.