22 сентября 2015 г. 16:40

3.5 "Если уж нас обвиняют в измене, будем "изменять" по максимуму"

Этот своеобразный, яркий и жесткий в своем посыле сборник философских размышлений Айн Рэнд и её коллеги Натаниеля Брандена будет весомым дополнением для тех, кого захватили те или иные идеи, пронесенные писательским талантом Рэнд сквозь её массивное творение "Атлант расправил плечи" . Однако, стоит отметить, что равно как и "Атлант..", так и эта книга представляет собой очень выразительный в своей подаче поток концепций, где одна половина направлена на защиту индивидуальности, рационального эгоизма личности, другая - на обличение коллективизма\социализма и прочих явлений государственного строя, который может быть поставлен в пику авторской идеи капитализма и разумного общества. Проще говоря, начиная от идей свободы и разумной деятельности личности, Рэнд переносит это свойство на все общество в целом. Таким образом, важно понять, что если что-либо в данных идеях, особенно если вы читали "Атлант расправил плечи", для вас неинтересно или даже неприятно - вам придется столкнуться с этим и в этой книге, только в более концентрированном виде. Лично для меня были крайне увлекательны те моменты, которые связаны со свободой личности и противопоставлением рационального иррациональному, но те, что касаются аспектов государственного устройства для меня абсолютно безынтересны, а местами даже немного начинает напрягать явная ненависть к строю СССР - оно понятно ввиду личной истории автора, а также духа времени, но, когда мы говорим о работе, которую принято считать философской, такое явное и неприкрытое пропагандирование, где противодействующая сторона - "абсолютный враг", выглядит несколько странным.
В заключение хочу сказать, что эта книга должна понравиться всем тем, кто привык что-то либо создавать самостоятельно, трудиться ради своего собственного блага и не идти на поводу у общественного мнения - "Добродетель эгоизма" может заинтересовать вас даже если вы и незнакомы с прочим творчеством писательницы, а также подготовить хороший базис для ознакомления с её масштабными художественными произведениями.

И, наверное, идти по головам?...