Inuya

Читатель-писец

22 сентября 2015 г. 16:10

Канимы по-прежнему в Алере, они освобождают рабов, позволяют людям покидать города и обосновываются в прибрежном городе, где возводят корабля. Придурков в Сенате хватает за глаза, да и кое-кому не дает покоя Первый Алеранский, где Тави теперь капитан. Тави честно пытается установить перемирие между канимами, которые желают вернуться домой, и алеранцами, но — см. выше.
Так что в четвертой книге Тави находится под арестом, вызволяет Варга из Серой башни (самой защищенной тюрьмы), узнает, что у него морская болезнь, и... выясняет, что не все так просто с его семьей. Причем рассказывает ему правду не мать, нет там «Люк, я твой отец», а говорит Арарис. Четко и просто перед важным выступлением. Пожалуй, момент выбран наилучший, поскольку Тави практически сразу становится не до того. И очень здорово, что в итоге его больше всего поражает даже не сам род, а наличие родных, главное — наличие дедушки. На которого, к слову, Тави похож по характеру немного. И то, как Тави пользуется открывшейся правдой... не знаю, это оставляет чувство правильности, что ли. То есть не кричать, не скрывать, а заявить, потому что это на благо и потому что придурков надо искоренять.
А Фиделиас хорош.
Отдельно опять же выделяется линия Амары и Бернарда. На самом деле они играют важную роль, безусловно, но читать о них все-таки немного скучнее, нежели о Тави. Ладно, скорее это просто субъективное любопытство в отношении главгероя. При этом, по сути, линию Амары и Бернарда не выкинешь, они раскрывают очень многое. В третьей книге помогают спасать похищенных Каларом женщин. В четвертой сопровождают Гая к огромному вулкану на территории Калара, чтобы гад ползучий (Калар, а не Гай) не воспользовался моментом и не угробил толпу народа с помощью все того же вулкана.
Гаю, кстати, за восемьдесят. И пешее путешествие дается ему с трудом.
Книги все-таки не гениальны, нет. Но они логичны и затягивают, оставляя легкое желание выяснить, что же произойдет дальше. Или, вернее, как. Потому что «что» в общем и целом понятно, в этом нет почти интриги, но «как» пробуждает любопытство. Да и люди рядом с Тави хорошие.