julia-sunshine

22 сентября 2015 г. 13:02

2.5

Книга по психологии в художественной форме. Но, по сути, ни то ни другое.

Живет себе мужчина по имени Роберто, встречается с девушками, но почему-то не может наладить серьезных отношений. И вдруг к нему на мэйл начинают приходиться письма от некой Лауры, психолога, которая пишет книгу об отношениях в паре. И эти письма помогают Роберто разобраться в своих чувствах и понять, почему ему до сих пор не везло.

Но вот незадача, Лаура-то пишет не ему, а своему другу Фрэди, тоже психологу, чей электронный адрес таинственным образом идентичен адресу Роберто. Мужчина не хочет терять «музу своей жизни» и начинает отвечать Лауре от имени Фрэди. В итоге он встречается с ней лично. Но тут – та-дам – конец.

Да ладно! Серьезно? К чему тогда все эти мысли и психологические измышления о взаимоотношениях, если они не проверяются на практике? К слову, добрые ¾ книги занимают именно эти размышления. О том, что наш партнер – это отражение нас самих. Что нужно любить с открытыми глазами, принимая другого таким, какой он есть, особенно когда спадет флер влюбленности и избранник предстанет в истинном обличии.

Вообще автора книги страдают этой особенностью: подать информацию, но не раскрыть ее. Например, мы так и не узнаем, что порекомендует психотерапевт паре, в которой жена напрямую говорит мужу, что увлеклась другим мужчиной, но, если ее чувства к любовнику остынут, она собирается опять вернуться к мужу. А мне бы очень хотелось узнать позицию авторов в этом случае.

В общем, вы уже поняли, что я не могу дать книге больше 3 звезд. С окончательной оценкой не определилась (2 или 3), так как все же в ней есть дельные советы. Плюс мне понравился список книг по психологии, которые читали персонажи. Рекомендовать не буду.

Замечательная рецензия, так живо написана. Книга очень заинтересовала.
Почитал про авторов, дополнил страничку
Спасибо