22 сентября 2015 г. 09:22

Почему какие-то книги цепляют, а какие-то нет? Почему Джек Лондон и Жюль Верн кажутся мне примитивными, а Сабатини нравится, несмотря ни на что? Ведь у него же тоже образы довольно просты. Этот хороший, а этот плохой. У него много ненужного пафоса, возвышенных речей и превозношений. Но почему-то у него это не раздражает, а, наоборот, вызывает отклик в душе, заставляет переживать.
Читая "Морской Ястреб" я несколько раз переходила от занудливого скепсиса к щенячьему восторгу. Было это примерно так: "Хм, история начинается... Как похоже на историю Блада! Ведь точно сейчас Оливера во всем обвинят и посадят в тюрьму, или на галеры... Что? Не так? Вот это да! Автор меня обманул. Но он не обманет меня дальше. Да-да, я раскусила вас, господин Сабатини. Я уже поняла, что будет дальше... Что?! Как это?! Оливер сделал совсем не то, что я предполагала! О-о-о! Интересно, что же будет дальше!"
Мне казалось, что истории про пиратов уже не для меня. Раньше я их очень любила, но последнее время все книги про пиратов были какими-то неинтересными, шаблонными. Да и тематика казалась избитой. Но Сабатини возродил мою былую любовь и показал, что истории про пиратов - это не обязательно бесконечные абордажи и йо-хо-хо, но это может быть история человека, его любви, терзаний, мук. Сэр Оливер понравился как-то сразу безо всяки "но". Было его безумно жалко, но я все время ждала от него какой-то наигранности, шаблонности, боясь столкнуться с ней и радуясь, что все его чувства вызывают отклик. Розамунда и Лайонел тоже оказались способны взять за живое. Как искренне я ненавидела их вместе с Оливером в середине, и как переживала в конце...
Моя рецензия становится набором фраз. Просто мысли, много мыслей, которые пытаюсь связать воедино. Как мне объяснить то, что всколыхнул во мне этот роман? Детские воспоминания о приключенческих книгах, прочитанных и перечитанных, фантазии, образы, волнение: скорей-скорей, что там дальше? Я вдруг почувствовала себя тем подростком, который жил в книжном мире, открыв рот внимая историям, льющимся со страниц. Я отбросила весь свой скепсис и снобизм и поплыла по волнам, вместе с Оливером и его соратниками, переживая и с ужасом ожидая концовки. Я боялась, что автор не сжалится над героем, но он сжалился, и все было хорошо, но почему же я так плакала в конце? Из-за раскаяния Лайонела? Из-за его смерти? Или из-за того, что напряжение, наконец, отпустило, и я была рада за Розамунду и Оливера?
Не важно почему книги вызывают такую бурю эмоций и чувств. Главное, что вызывают. И главное, найти именно такую книгу, чтение которой не пройдет для читателя даром, а оставит что-то в душе. Это всегда невероятное чувство - понимать, что взял в руки "свою" книгу.

Бесконечное приключение

Да, Морской Ястреб - это вещь! Помню, читала после Приключений Капитана Блада - и осталась под впечатлением. Один из ЛУЧШИХ пиратских романов ;-))))

да))) и концовка мне очень понравилась))) я плакала по лайонелю, хотя он и гаденыш)