Ferzik

21 сентября 2015 г. 21:42

Энтони Беркли (под псевдонимом Фрэнсис Айлз) - "Замужем за смертью".

В оригинале роман называется "Before the Fact". Видимо, "before" с английского переводится как "замуж", "the" означает "за", ну а "fact", соответственно, - " смерть ". Между тем, в данном варианте названия, а особенно в аннотации к изданию серии "Золотой век английского детектива " кроется спойлер. Разумеется, сильно он погоды не испортит: в таких произведениях на неожиданность надеяться не приходится, но тем не менее. Я бы рекомендовал пропустить аннотацию либо забыть её, если уже прочитали.

Под псевдонимом Фрэнсис Айлз известный писатель Энтони Беркли выпускал не детективные, а психологические романы. Конкретно по данному Альфред Хичкок снял фильм "Подозрение". Сейчас картины с подобным сюжетом встречаются достаточно часто. Женщина находит любовь своей мечты, выходит замуж и живёт счастливо и беззаботно, пока не понимает, что ее муж - убийца (ну, либо психопат как вариант). Очевидно, кто-нибудь должен был придумать это первым. Возможно, сие удалось именно Беркли.

В ипостаси Фрэнсиса Айлза писатель не экспериментирует с детективными формами, поэтому на твисты и оригинальность настраиваться не нужно. Роман читается быстро и увлекательно, но концовка в нём неестественна. Да и по ходу действия к героине возникают вопросы. Вот, допустим, полюбила человека, поженились, а он оказался альфонсом. Как дальше поступить? Где тот предел, до которого можно терпеть? На самом деле ситуация достаточно жизненная: даже сейчас нередко встречаются истории, когда женщина подбирает какое-нибудь дерьмо, кормит и обхаживает его и прощает, даже если оно пьёт и распускает руки. Само собой, такие типы обычно вдобавок не сильно желают работать.

Героиня Беркли-Айлза в этом плане проявляет чудеса стойкости. Её новоиспечённый супруг, хоть и не злоупотребляет спиртным и не дерётся, но периодически выпускает своих тараканов из головы и скелетов из шкафа. И, несмотря на то, что события в произведении длятся десять лет, женщина попеременно то летает на крыльях счастья, то терзается от горя. Третьего как-то ей не дано. Но при любом раскладе существует определённая точка, после коей подобное положение дел становится неприемлемым. Прощая все более и более серьёзные чудачества мужа, она готовится предстать перед читать читателем непроходимой дурой, и лишь мастерство Беркли-рассказчика спасает положение. Хотя, повторюсь, в концовке и он сливается. Так не бывает. Я бы мог придумать оправдание: мол, чего ждать от детектива Золотого века, это же сказка с криминальным сюжетом. Но дело в том, что "Замужем за смертью" - не головоломный, а психологический роман, а в таких вещах важно внимание к реальности.

Надеюсь, у Хичкока получилось лучше.

Хичкок побоялся снять фильм по сценарию Беркли, особенно его смутила "неестественная концовка", он скомкал и выбросил финал, а вместо этого подставил заурядный выход из положения.