Tayafenix

31 марта 2010 г. 00:25

Королева Камилла - это едкая, острая, ироничная антиутопия Сью Таунсенд. Сама идея книги - в Великобритании низвергли монархию, а всю королевскую семью отправили в изгнание - закрытую зону, где содержатся преступники, довольно любопытна. Фантазия смешивается со скептическим взглядом на современную Великобританию, а такие "высокие" и далекие персоны, королевская семья, представлены в книге как обычные люди со своими проблемами, желаниями и потребностями. Особое внимание уделено собакам - куда же без них в Англии? Здесь они не менее важные персонажи, чем люди. Они тоже живут своей обычной жизнью - любят, ненавидят, гордятся своим социальным положением.... Да, идея книги очень привлекательна! Я люблю жанр антиутопии, плюс мне показалось интересным почитать про королевскую семью, однако, под конец книги я начала от нее уставать.Думаю, сюжет довольно затянут, крутится вокруг одного и того же. Была бы книга подинамичней - цены бы ей не было, ведь мало того, что она представляет интересную идею, так еще она заставляет задуматься о настоящем положении вещей, о постоянно ищущих выгоду для себя политиках, о том, куда мы, в общем-то, катимся.
вот здесь можно найти рецензию поинтересней ;) http://www.krupaspb.ru/piterbook/recenzii/index.html?nn=836&ord=5&sb=&np=1