nezabudochka

21 сентября 2015 г. 11:58

Это наверно единственный писатель на сей момент, витиеватость слога которого абсолютно не раздражает, а наоборот притягивает. Настоящий омут словесного кружева и повествования. Помрачение как и у самого персонажа в течение двух лет жизни в Оксфорде! Испанец в Англии, в городке, где жизнь течет вяло и неспешно... Туманность, сонливость, тягучесть и морок... Все это можно ощутить в этой книге. А главное она очень душевно написана. Ее населяют не персонажи, а души, малейшие порывы которых тщательно и дотошно прописаны писателем. Да так, что многие захотят кинуть книгой в стенку! А мне вот нравится читать такое в его исполнении. Очень тонко, продуманно и красиво. О любовных связях, о дружбе, о человеческих отношениях, о мире чувств и подсознании, о красоте, о горечи, о расставаниях, о смерти и о желании жить и получать удовольствие... Он забирается в самые потайные щелочки и облекает все так в слова, что точнее и не придумаешь. Очень грустно, томно и меланхолично... Особенно мы совпали с первой половиной книги... В уютном кресле, при неярком освещении, когда вокруг тишина и покой... Вторую читала уже на следующий день да еще и днем, когда ярко светило солнышко... Видимо не стоило торопиться, глядишь и оценка была бы выше. Ну уж как вышло. А так довольна очень этим творением испанца! Да и испанец (герой) в Англии - это необычно. Вдобавок ко всему это еще и университетский роман, а такое прочитать я всегда не против.