Low_Whisper

21 сентября 2015 г. 10:40

Японка Мари Кондо, автор книги, сделала себе имя и карьеру на собственной методике уборки. В данный момент она ещё и за деньги учит этому других, тех, кто сам убраться не может.

У меня сложилось впечатление, что методика КонМари дутый мыльный пузырь. Ничего нового в этой книге я не прочитала. Основная мысль-избавьтесь от всего не нужного и от того, что не приносит радость. Разве кто-то из нас не знает, что нет смысла хранить старые гарантийные талоны, одежду, которую вы не надевали пару лет (потому что больше скорее всего и не оденете), ненужные конспекты времён студенчества и прочее барахло? Америку нам КонМари не открыла. Другое дело, что Мари показалась мне девушкой, страдающей обессивно-компульсивным расстройством. Представьте, девочкой Мари была помешана на уборке и выискивала, изобретала всё более новые методы в этом. Заходя в комнату свою, или своей сестры она искала глазами, что можно ещё выкинуть. Человек, помешанный на выбрасывании. Помимо одежды, непрочитанных книг, неиспользуемой косметики Мари предлагает выкидывать открытки, фотографии (оставить не более пяти с поездки или мероприятия), неиспользуемые мелкие подарки и прочее...
Простите, может я какая-то скряга, но я не считаю открытки мусором. Для меня это память. То же самое и фотографии-если я напечала их, значит они мне нужны, это память и положительные эмоции. Хоть Мари Кондо и утверждает, что никто в старости не просматривает открытки молодости, я иногда смотрю и перечитываю открытки 15-летней давности. Да, наверно это ностальгия. Мари считает что ценить нужно настоящее и быть благодарным прошлому, которое привело нас к этому настоящему. Поэтому нефига хранить всё раритетное ностальгическое старье. Поделюсь с вами секретом: в юности я вела дневник, у меня было 5 (?) толстенных исписанных тетрадей. Потом в порыве какого-то размусоривания я их выкинула. И потом не раз жалела об этом.
Выкидывать мелочи типа брелков и сувениров, подаренных кем-то... Ну как можно...
Мне кажется метод КонМари состоит в выкидывании всего, чем не пользуешься. В результате аскетичный дом.

Да, возможно, это разный менталитет, культура, традиции. Всё-таки Восток и Запад очень отличаются. Но я не готова следую методике японского гуру остаться без памятных вещей, которые дороги моему сердцу, только потому что кто-то считает это хламом.

В общем, на заметку взяла только способ складывания, которым посмотрела на ю-тубе. Пока пробую, но не уверена, что с таким методом в моем шкафу всегда будет идеальный порядок.

От себя скажу: нет такого порядка, который можно навести только раз, как утверждает Мари Кондо. Порядок нужно поддерживать, иначе он всё-равно превратиться в беспорядок.

я тоже не готова выкидывать книги..лучше уж или обменять или отдать куда-то(например в библиотеку, или в лабиринт...
по поводу косметики и вещей идея хорошая)

Я много чего не могу выкидывать. Дневники, старые поздравительные открытки, фотографии... Это же память. Сегодня это кажется мусором, а через 20 лет может очень греть. Но это опять же, разность менталитетов. Всё-таки японцам не понять русских, а русским не понять японцев.

Мне кажется вы читали какую-то не ту книгу. Она не говорит, что выкидывать нужно все книги или все открытки. Выкидываем только то, что не приносит радость. Если вам открытки приносят радость пожалуйста храните сколько влезет.

У меня много книг, которые мне доставляют и радость, много открыток, всяких мелочей-сувениров, фотографий. По правилу Кондо, раз это доставляет радость, то это можно оставить. Тогда получается, что я ничего не хочу выкидывать, и идеального порядка, как в видео Мари не получиться. В рецензии я делаю акцент на то, что в основе метода Кон-Мари японский минимализм. Который подходит не для всех русских. Если вам подходит-ради бога, я только рада за вас. Мне не подошёл этот метод, ну, разве только метод складывания вещей, который тоже не всегда работает (у меня не только выдвижные ящики, но и полки, и складывать вещи по методу Кон-Мари совершенно неудобно). В целом, считаю данное приобретение для себя зря потраченными деньгами.

А вот не согласна с вами. Вы можете оставить те вещи, которые вас искренне радуют - если все без исключения ваши книги, сувениры и открытки подходят по это определение, то пожалуйста! Единственный совет Мари - это упорядочивание, чтобы за этими вещами было удобно следить и удобно возвращать их на место.
По поводу вертикального хранения: я так давно храню белье и носки в выдвижных ящиках - отличный результат! Остальные вещи храню на полках так же в вертикальном положении - вполне удобно. Основной момент при таком способе хранения заключается в том, чтобы все вещи были видны. Этого можно достичь при условии, что у вас на полке хранится два ряда - тогда все видно, удобно доставать и возвращать на место.

Метод складывания для ящиков удобен, для полок нет. Я пыталась и так, и сяк- неудобно. Если вам подходит метод-бога ради, напишите свою рецензию и поставьте 5 звёзд. Я имею право на своё мнение.

Собираюсь эту книгу приобрести. Вижу рецензии тут по большей части негативные, стало немного обидно. На самом деле захламленность это наверное какая то русская черта, ни у одного японца, уверена! нет балкона, на котором бы хранилось все то, что каким то образом вдруг понадобится - древний холодильник, лыжные палки, баночки, скляночки, рваные колготки, квитанции жкх за 30 лет и проч. Не говорю уже об одежде - годами хранится то, что никогда не будет носиться. Вот мне кажется с таких вещей и надо начинать расширение своего жизненного пространства.

А вы не читайте негативные рецензии! Возьмите, прочтите и вдохновитесь этой идеей!
Все зависит от восприятия. Если вы готовы расширять свое жизненное пространство не цепляясь за какие бы то ни было предрассудки - эта книга для вас.

я вам могу бесплатно скинуть. да и в сети уже вроде есть.

У меня лежит полный пакет толстых дневников. Видимо, страдала в подростковом возрасте графоманством. Раз в 2-3 года беру что-то перечитать. Выясняется, что я половину не помню совершенно, и только благодаря дневникам вспоминаются какие-то моменты. Да и вообще, весёлый вечер сопровождаемые хохотом и самокритическими возгласами:"Ааааа, какая я идиотина! Ну как так можно было?!" - много стоит :)
Хотя как-то бывали мысли, чтобы всё это выкинуть.

Мари предлагает выкидывать открытки, фотографии

Ну это вообще жесть.

мне так тоже показалось...

Порядок нужно поддерживать, иначе он всё-равно превратиться в беспорядок.

и это точно подмечено, а уж если в доме маленькие дети- вообще нет смысла заморачиваться насчет порядка. Никакие книги японских девочек не помогут и на мелкоту не подействуют.

а вот я навела порядок в гардеробе по этому методу. и вот уже 9 месяцев там магическим образом поддерживается такой же порядок. никаких особых усилий не прилагаю к этому.

Low_Whisper, почему вы позволяете себе использование терминологии профессии, к которой не имеете ни малейшего отношения? ОКР - это обсессивно-компульсивное расстройство, не существует никаких "обессивностей". И это не опечатка, а распространённая ошибка тех, кому не терпится поумничать, потому что они посмотрели "Помешанных на чистоте". Нельзя допустить ошибку в слове "обсессия", если знаешь и понимаешь, что это такое. Прежде, чем в следующий раз использовать узкоспециализированный сленг, будьте добры хотя бы минимально изучить его в любом поисковике.